Ссылки для упрощенного доступа

"Коммунисты России" выдвинули в Марий Эл полного тезку отца действующего депутата Госдумы от КПРФ Сергея Казанкова


Архивное фото
Архивное фото

Партия "Коммунисты России" выдвинула в Марий Эл на думские выборы полного тезку отца действующего депутата Госдумы от КПРФ Сергея Казанкова. Об этом сообщил в соцсетях сам Сергей Казанков.

"Мои оппоненты где-то нашли и выдвинули по Марий Эл полного тезку моего отца — Ивана Ивановича Казанкова. "Именной двойник" пойдет от партии-спойлера "Коммунисты России". Кандидат-спойлер ранее политиком не был и даже не состоит в партии, которая его выдвинула", — написал 16 июля в своем аккаунте в соцсетях действующий депутат Госдумы от Марий Эл, коммунист Сергей Казанков. Депутат считает это событие фактом признания своего лидерства в Марийском одномандатном избирательном округе: "против слабого кандидата никто бы не стал заморачиваться".

Накануне ЦИК России заверил список одномандатников партии "Коммунисты России" для участия в думских выборах. Эта партия известна как спойлер коммунистов. Как правило, ее кандидаты выставляются в регионах, где сильны позиции КПРФ.

О кандидате в Госдуму, направляемом на выборы в Марий Эл от этой партии известно немногое. В размещенном Сергеем Казанковым скриншоте, очевидно сделанном со списка, "Коммунистов России" (на момент написания новости сам список недоступен в интернете) под фамилией кандидата-спойлера указана дата его рождения: 14 февраля 1966 года. Она не совпадает с датой рождения отца депутата — руководителя Марийского рескома КПРФ и председателя СПК "Звениговский" Ивана Казанкова, которому в апреле исполнилось 79 лет.

Ничего не знают об одномандатнике Иване Казанкове и в марийском региональном отделении "Коммунистов России". Первый секретарь Марийского республиканского комитета этой партии Николай Иванов сказал корреспонденту "Idel.Реалии", что "не смог пока дозвониться" в поисках информации о нем.

На думских выборах в 2016 году у Сергея Казанкова тоже был двойник, самовыдвиженец Олег Казаков. Он занял на выборах третье место. Депутат Госдумы высказывал мнение, что Казаков набрал голоса в свою поддержку из-за созвучия фамилий, а также из-за того, что его фамилия располагалась в избирательных бюллетенях выше Казанкова. Если полный тезка отца депутата будет допущен до выборов, то его фамилия будет находиться в бюллетенях выше за счет того, что заглавная буква имени кандидата-спойлера ("И") по алфавиту стоит выше.

Интересно, что кандидат Олег Казаков примет участие в думских выборах и в нынешнем году: в Марийском рескоме "Коммунистов России" сообщили, что он попал в республиканский список партии.

На сайте Центризбиркома Марий Эл размещена информация о представивших документы в комиссию шестерых кандидатах-одномандатниках: Наталии Глущенко ("Справедливая Россия — патриоты за правду"), Сергее Казанкове (КПРФ), Антоне Малышеве ("Единая Россия"), Алексее Шерстобитове (ЛДПР) и самовыдвиженцах Владимире Кожанове и Кирилле Панько.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG