Ссылки для упрощенного доступа

Аргентина заявила о критической задержке поставок "Спутника V"


Аргентина не получила положенных по условиям контракта пяти с половиной миллионов доз первого компонента и более 13 миллионов — второго.

Аргентина угрожает разорвать контракт на поставки российской вакцины от COVID-19 из-за срыва Россией сроков поставок "Спутника V". Об этом говорится в письме советника президента Аргентины Сесилии Никколини в Российский фонд прямых инвестиций, который занимается продажей "Спутника V" за рубеж. Его опубликовала аргентинская газета La Nacion.

По словам Никколини, Аргентина не получила положенных по условиям контракта пяти с половиной миллионов доз первого компонента и более 13 миллионов — второго. Причем вторые дозы требуются стране срочно, их ждут миллионы получивших первый компонент.

Издание, ссылаясь на текст письма, утверждает, что для вакцинации пожилых аргентинцев власти ожидали 10 или 11 июля поставки как минимум одного миллиона доз второго компонента вакцины. Однако партия пришла только 13 июля и в половине объема.

Аргентинские власти понимают, что Россия переживала "производственные трудности", говорится в письме. Однако прошло уже семь месяцев с начала поставок, и в Аргентину начали поступать вакцины других производителей, которые осуществляются по графику и на регулярной основе.

Никколини также сообщила, что недавно президент Аргентины Альберто Фернандес подписал указ, позволяющий закупать препараты от коронавирусной инфекции нового типа у американских компаний. Производители вакцин из США обещают поставки уже в этом году. La Nacion уточняет, что речь идет о вакцинах Pfizer.

"Мы всегда делали все возможное, чтобы обеспечить наибольший успех "Спутника V", но вы оставляете нам очень мало вариантов, чтобы продолжать борьбу за вас и этот проект", — говорится в письме советника президента Аргентины в РФПИ.

Спрос на вакцины от COVID-19 в России резко вырос в июне на фоне третьей волны пандемии, когда Москва и другие регионы объявили об обязательной вакцинации работников определенных сфер. Тогда же российские власти заявили о приоритете снабжения своего населения.

Аргентина разрешила использовать "Спутник V" в декабре 2020 года, став вторым после Беларуси иностранным государством, одобрившим его использование.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG