Ссылки для упрощенного доступа

В Астраханской области введут новые ограничения из-за COVID-19


Архивное фото
Архивное фото

Астрахань возвращается к антиковидным мерам прошлого лета из-за быстрого роста заболеваемости и загруженности госпиталей. 

С 26 июля в Астраханской области вводятся строгие антиковидные ограничения, сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин. Новый режим работы общественных пространств и заведений объявлен до 8 августа, однако дата окончания ограничительных мер может сдвинуться, если они не помогут уменьшить заболеваемость.

На данный момент число выявляемых случаев заражения COVID-19 на Нижней Волге достигает 280 в день, хотя еще месяц назад их было всего 40. Резкий рост заболеваемости и стал причиной новых антиковидных мер, в рамках которых планируется приостановить работу торговых центров, крытых рынков, фуд-кортов, фитнес-центров, бассейнов, театров, кинотеатров и библиотек. Кафе и ресторанам разрешат работать только на уличных верандах и в формате доставки. Пассажиров общественного транспорта вновь обяжут носить гигиенические маски или респираторы.

Новые ограничения коснутся и туристов из других регионов, посещающих базы отдыха в дельте Волги и городские отели: их обяжут предъявлять QR-коды, выдаваемые после вакцинации, или отрицательные ПЦР-тесты.

Ранее местные СМИ писали о серьезных проблемах в местном здравоохранении: в госпиталях остается всё меньше свободных коек, машины скорой помощи не успевают обслуживать всех пациентов вовремя. Заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Александро-Мариинской больницы в областном центре Ираклий Китиашвили утверждает, что врачи уже сейчас работают на пределе человеческих возможностей.

Сотрудники районной больницы в соседнем Нариманове жалуются на плохие условия труда, отсутствие индивидуальных средств защиты, вынужденные переработки и нехватку персонала. В одном из сел Астраханской области — Зензелях Лиманского района — более жесткий локальный карантин был введен еще 25 июня, и его не отменили до сих пор.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG