Ссылки для упрощенного доступа

Театр "Современник" после жалобы изменил монолог Лии Ахеджаковой. Она играет татарскую бабушку


Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова

Театр "Современник" после жалобы организации "Офицеры России" изменил монолог главной героини спектакля "Первый хлеб", которую играет Лия Ахеджакова. О том, что из текста убрали нецензурную брань, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на зрителей.

21 июля "Офицеры России" пожаловались в Генпрокуратуру и мэрию Москвы на спектакль "Первый хлеб" в связи с тем, что там "чрезмерно используется ненормативная лексика", а также присутствует "неприкрытая пропаганда однополой любви".

Второй показ спектакля состоялся 23 июля. RTVI передавал, что перед его началом участники движения SERB приехали к театру с погребальными венками. На странице вконтакте они назвали постановку "очернением военной истории" и заявили, что готовы сорвать спектакль, в котором "присутствуют и гомо отношения", где "главную роль исполняет известная любительница всех гомо и лесбо", которая "не считает Крым российским".

Ранее председатель движения "Ветераны России" Виктор Рыжаков заявил, что "художественный руководитель театра "Современник" и польский режиссер спектакля "Первый хлеб" Бениамин Коц обязаны принести публичные извинения, а Лия Ахеджакова, сыгравшая главную роль в спектакле, должна быть лишена звания народной артистки Российской Федерации".

Спектакль "Первый хлеб" поставлен по одноименной пьесе драматурга Рината Ташимова. Лия Ахеджакова играет в этом спектакле татарскую бабушку Нурию. Как говорят зрители, из монолога, который актриса произносит пьяной на могиле мужа-афганца, убрали все нецензурные слова (кроме слова "сука").

Накануне муфтий Москвы Альбир Крганов оказался недоволен, что татарскую бабушку, которую играет Ахеджакова, в спектакле показали алкоголичкой. Он заявил, что этот образ не соответствует традиционному образу татарской женщины и препятствует его пониманию.

Драматург, сценарист и режиссер Ринат Ташимов родился в 1989 году в татарской деревне Инцисс Омской области. Окончил Омский государственный университет по специальности "актер драматического театра и кино". В 2013 году поступил в Екатеринбургский государственный театральный институт, где изучал драматургию на курсе Николая Коляды. В 2020 году поступил в магистратуру Школы-студии МХАТ. Многократный лауреат крупнейших конкурсов драматургии.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG