Ссылки для упрощенного доступа

Суд оштрафовал татарского активиста из Йошкар-Олы за распространение признанного экстремистским видео


Рамай Юлдаш
Рамай Юлдаш

Рамай Юлдаш не согласен с этим решением, он обжалует его.

Йошкар-Олинский городской суд 26 июля оштрафовал татарского активиста Рамая Юлдаша на полторы тысячи рублей, он признан виновным в распространении видеозаписи внесенной в список экстремистских материалов.

В 2011 году он разместил в своем аккаунте "ВКонтакте" видео под названием "Замалчиваемая история России, часть 1". Видеоролик заинтриговал Юлдаша, поскольку он историк по образованию; однако так и не смог посмотреть его за все время, что файл размещался в его аккаунте. Спустя два года это видео было признано экстремистским судом Омска, его включили в список экстремистских материалов.

Юлдаш рассказал, что на понедельник был запланирован лишь его новый визит в прокуратуру, где предполагалось, что его ознакомят с материалами возбужденного против него административного дела по статье 20.29 КоАП. Однако в прокуратуре ему сообщили о срочном рассмотрении его дела в суде в этот же день.

— Я просил перенести заседание, так как сегодня на нем не смог бы присутствовать мой адвокат, но мне ответили, что суд не может быть перенесен, подождать смогут лишь до пяти вечера. Поэтому на суде у меня не было защитника, — рассказал активист корреспонденту "Idel.Реалии".

Активист полагает, что поскольку список экстремистских материалов регулярно увеличивается, правоохранительные органы могли бы напрямую урегулировать вопрос размещения запрещенного контента с администрациями соцсетей, а не объявлять рядовых пользователей экстремистами.

Видеозапись "Замалчиваемая история России, часть 1" Рамай Юлдаш удалил сразу после того, как с ним связались представители прокуратуры.

Тем не менее, с решением суда первой инстанции активист не согласен, он намерен обжаловать его в Верховном суде республики.

Признание виновным по этой административной статье ограничивает пассивное избирательное право признанных виновными в распространении экстремистских материалов. Рассказавшие о возбуждении против Юлдаша дела по статье 20.29 СМИ упоминали, что Рамай Юлдаш будет вынужден снять свою кандидатуру с выборов, если суд признает его виновным. Активист подтвердил, что намеревался выдвинуться от "Российской партии свободы и справедливости". Однако в региональной группе 36 (она включает Марий Эл, Чувашию, Нижегородскую и Ивановскую области), состоящей из четырех кандидатов, его фамилии нет.

Федеральный список РПСС Центризбирком заверил еще 14 июля.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG