Ссылки для упрощенного доступа

УФСИН по Кировской области опровергает информацию о нарушении прав политзаключенного Виктора Филинкова


Физическая сила и спецсредства к осужденному не применялись, сообщают сотрудники ведомства.

В субботу, 24 июля на сайте "Idel.Реалии" была опубликована информационная заметка о переводе политзаключенного Виктора Филинкова в подвальную камеру СИЗО-1 Кирова. Перевод был вызван конфликтом с сотрудниками следственного изолятора. Об этом сообщила общественная защитница Евгения Кулакова, накануне посетившая своего подзащитного. "Как мне рассказал Виктор, на семь человек в камере кировского СИЗО-1 только две скамейки, на которых могут свободно разместиться лишь два человека. Кировское СИЗО-1 не оборудовано всем необходимым для соблюдения ПВР, однако от заключенных это требуют", — отметила общественная защитница из Санкт-Петербурга.

Однако пресс-служба кировского УФСИН считает, что скамеек в камерах кировского СИЗО-1 установлено вполне достаточно. Комментарий пришел на почту редакции 26 июля.

"Камеры в учреждении оборудованы в соответствии с п. 42 Правил внутреннего распорядка СИЗО, а именно: столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камерах", — заявляют сотрудники ведомства.

Также защитница Евгения Кулакова со слов заключенного Виктора Филинкова рассказала, что после конфликта с осужденными: "Подполковник вызвал по рации подкрепление, в камеру ворвалось около десяти сотрудников, один из которых был в бронежилете и с электрошокером. Виктора Филинкова, в сопровождении сотрудника, который всю дорогу трещал электрошокером, отвели в камеру в подвале".

Пресс-служба УФСИН по Кировской области отрицает применение спецсредств: "Физическая сила и спецсредства к осужденному Филинкову В.С. не применялись. Все эпизоды применения физической силы и спецсредств фиксируются на видеорегистратор и по ним проводятся служебные проверки".

Кроме того, питерская защитница Евгения Кулакова со слов своего подзащитного Виктора Филинкова отметила антисанитарное состояние подвальных помещений в кировском СИЗО-1: "В камере грязно, высокая влажность, много мух, тараканы. Осужденным не разрешают позвонить домой, заявляя, что очередь до них никогда не дойдет".

Мухи и тараканы в камерах СИЗО-1 не водятся, — уверенны в пресс-службе УФСИН по Кировской области.

"Влажная уборка в камерах проводится ежедневно с применением моющих и дезинфицирующих средств, — говорится в комментарии пресс-службы. — Все камеры оборудованы вентиляцией, проводится проветривание. Жалоб на влажность в камере от других осуждённых не поступало. За период содержания в СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области осужденный Филинков В.С. с заявлениями о предоставлении ему телефонных разговоров к сотрудникам администрации не обращался".


Также пресс-служба УФСИН по Кировской области подчеркивает, что сотрудники СИЗО-1 общаются с осужденными, не употребляя грубых выражений и ненормативной лексики: "Сотрудники администрации учреждения с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в СИЗО-1, обращаются вежливо и корректно, на "Вы" или по фамилии".

После публикации "Idel.Реалии" СИЗО-1 Кирова посетил представитель прокуратуры Кировской области, который провел обход жилых камер. Во время прокурорской проверки нарушений выявлено не было. Одновременно, как стало известно от защитницы Евгении Кулаковой, политзаключенный Виктор Филинков из кировского СИЗО-1 был отправлен этапом в исправительную колонию, где он будет отбывать основной срок. Название колонии и региона, где она находится, не сообщается.

В июне 2020 года Второй Западный окружной военный суд в Санкт-Петербурге признал 26-летнего программиста Виктора Филинкова виновным в участии в террористическом сообществе согласно ч. 2 ст. 205.4 УК РФ и приговорил к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима. По версии следствия, Виктор Филинков был "связистом" террористической группы известной как "Сеть", участники которой намеревались осуществить "насильственный захват и ликвидацию государственных органов". Филинков свою вину не признал, заявив во время судебного заседания, что дело против него и его товарищей было сфабриковано ФСБ. Всего по "питерскому" и "пензенскому" делу "Сети" были осуждены к различным срокам лишения свободы десять человек: Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Игорь Шишкин, Арман Сагынбаев, Василий Куксов, Андрей Чернов, Виктор Филинков, Юлий Бояршинов, Михаил Кульков. Максим Иванкин. Правозащитный центр "Мемориал" признал всех фигурантов дела "Сети" политзаключенными.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG