Ссылки для упрощенного доступа

Суд вынес обвинительное решение в отношении пермского общественника Ильхама Велиева по делу об "оправдании терроризма"


Ильхам Велиев
Ильхам Велиев

Он должен заплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.

Центральный окружной военный суд Екатеринбурга 26 июля вынес решение по уголовному делу в отношении гражданского активиста Ильхама Велиева по ч.2 ст. 205.2 УК РФ ("Оправдание терроризма"). Теперь он должен заплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.


Поводом для возбуждения уголовного дела по этой статье стал пост в соцсетях о взрыве в морском порту Бейрута, который произошел летом прошлого года. Ранее Велиев сообщал, что признал свою вину.

— Наказание по этой статье, которое было принято в отношении меня, самое минимальное. Это связано с тем, что вину я признал. Я пошел навстречу, чтобы не превращать суд в "судилище". Однако как у меня независимые взгляды были, так и будут всегда, — сказал Велиев.

Ранее "Idel.Реалии" сообщали, что Ильхама Велиева вызвали на допрос в Центр "Э" за пост в соцсетях, где он высказался о коронавирусе как о болезни, "придуманной политиками". Это стало поводом для административного протокола, по которому районный суд Перми вынес обвинительное решение в отношении активиста по административной статье по ч.9 ст.13.15 КоАП РФ ("Злоупотребление свободой массовой информации") и оштрафовал на сумму 15 тысяч рублей.

Ильхам Велиев работает в Перми таксистом и переводчиком с азербайджанского на русский язык. Велиев отмечает, что живет "обычной жизнью россиянина": женат, воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Является членом партии "Единая Россия". Переехал в Россию из Азербайджана более 30 лет назад.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG