Ссылки для упрощенного доступа

Начальник райотдела ГИБДД в Марий Эл осужден на два с половиной года за смертельное ДТП


Звенигово, архивное фото
Звенигово, архивное фото

Районный суд вынес 26 июля приговор по делу начальника отделения ГИБДД по Звениговскому району Юрия Соколова. Он осужден на два с половиной года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Максимальное наказание по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса, по которой судили Соколова, составляет пять лет лишения свободы.

Дорожно-транспортное происшествие с его участием произошло утром 3 февраля 2020 года. Капитан полиции на служебной машине обгонял по встречной полосе трактор, не справился с управлением и совершил наезд на рабочего, убиравшего снег на остановке общественного транспорта. Рабочий скончался на месте от полученных травм. Сразу после информации о происшествии завели уголовное дело, а офицера полиции через месяц суд отправил под домашний арест.

Дело Юрия Соколова районный суд рассматривал с конца января. Приговор по нему в законную силу не вступил, сторона защиты намерена его обжаловать.

В середине марта в Волжском районе произошло похожее ДТП, закончившееся смертью пешехода. Его участником, вероятно, стал руководитель Звениговского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Марий Эл Темирлан Шарипов. Представителями регионального управления СКР эта информация не была подтверждена, они лишь признали, что автомобилем управлял сотрудник ведомства. Он находился за рулем автомобиля "Фольксваген Поло", сбившего 80-летнего пешехода, "двигавшегося в темное время по проезжей части без светоотражающих элементов". Пожилой человек скончался от полученных травм на месте ДТП.

По факту происшествия также возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса. Информацию о том, чем завершилась доследственная проверка по факту дорожно-транспортного происшествия с участием сотрудника следственного комитета, в управлении СКР публично не сообщали. Предположительно, это уголовное дело закрыто.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG