Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл обжаловали в суде постановление местного Роспотребнадзора об обязательной вакцинации


Андрей Смышляев
Андрей Смышляев

Кандидат партии "Родина" на думских выборах Андрей Смышляев подал иск об отмене постановления главного санитарного врача Марий Эл об обязательной вакцинации в Верховный суд республики. Об этом Смышляев сообщил корреспонденту "Idel.Реалии", копия его искового заявления имеется в распоряжении редакции.

Он считает изданный региональным управлением Роспотребнадзора документ незаконным. Политик ссылается на федеральный закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней — в нем предусмотрено добровольное согласие гражданина на медицинское вмешательство, а принудительные меры — не предусмотрены.

Сам Андрей Смышляев, как работающий в сфере ЖКХ (он возглавляет управляющую компанию) также относится к категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации — с учетом постановления Роспотребнадзора по Марий Эл. Постановление нарушает его право на отказ от прививки, говорится в исковом заявлении.

Одновременно он полагает, что показатели заболеваемости коронавирусом в Марий Эл значительно ниже, чем в других регионах, а ситуация не настолько критична, чтобы вводить обязательную вакцинацию практически во всех сферах.

В Марий Эл обязательная вакцинация введена постановлением регионального управления Роспотребнадзора, изданным 22 июля. Документ предписывает работодателям организовать прививку первым компонентом вакцины от коронавируса не менее 60 процентов работников и сотрудников до 1 сентября, а вторым компонентом — до 25 сентября. В постановлении перечислены сферы, которых касаются изложенные требования: госсектор, сфера услуг.

На следующий день после этого постановления глава Марий Эл внес изменения в указ о режиме повышенной готовности (он действует до 9 августа, но может быть продлен). В пресс-релизе организационно-аналитического управления главы республики, содержащем комментарии к указу, содержится предписание работодателям отстранять не вакцинированных в установленные документом управления Роспотребнадзора сроки работников.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG