Ссылки для упрощенного доступа

Экс-координатор штаба Навального в Самаре запросила политубежище во Франции — соцсети


Бывший координатор Штаба Навального в Самаре (сеть штабов политика и Фонд борьбы с коррупцией признаны экстремистскими организациями в России) Марина Евдокимова запросила политическое убежище во Франции. Об этом сообщила Twitter лидер международного волонтерского проекта "Груз-200 из Украины в Россию" Елена Васильева.

По информации Васильевой, Евдокимова сейчас находится во Франции и обратилась с соответствующим заявлением в парижскую полицию. Ранее, 17 июля, девушку задержали в аэропорте Шереметьево в Москве. Ее допросили как свидетеля по уголовному делу о мошенничестве, после чего вручили повестку отпустили.

"Idel.Реалии" связались с Мариной Евдокимовой. Она пока не комментирует информацию о запросе политубежища во Франции.

Весной 2021 года активистку административно арестовали на месяц за организацию несогласованной публичной акции. Во время ареста она рассказывала о не соответствующих закону условиях пребывания в спецприемнике.

Акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, ныне находящегося в колонии, проводились в январе и апреле этого года. В места лишения свободы Навального отправили сразу после возвращения из Германии, где он проходил лечение после отравления "Новичком" (эту версию российские власти отрицают). На протестных мероприятиях по всей России задержали тысячи человек, часть из них жаловались на агрессию и побои со стороны полицейских. Самих глав штабов на акциях, по свидетельствам очевидцев, не было.

После расформирования штабов Навального бывшие сотрудники столкнулись с проблемами в процессе поиска работы. В частности, активист Евгений Трубченко писал в Facebook: "Либо тебя узнают сразу и отмахиваются, либо гуглят и отменяют собеседование, либо спрашивают про прошлый опыт, вполголоса произносят слова поддержки, но вслух: "Вы нам не подходите", — писал Трубченко.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG