Ссылки для упрощенного доступа

Национальный медицинский исследовательский центр радиологии: в Удмуртии не хватает специалистов-онкологов


Отмечается, что проблема существует в районах республики.

В Удмуртии Национальный исследовательский медицинский центр радиологии провёл проверку по оказанию медицинской помощи населению по профилю "онкология". Об этом сообщает региональный Минздрав.


Как отметил научный сотрудник отдела торакоабдоминальной онкохирургии Московского онкологического НИИ им.П. А. Герцена Александр Кострыгин, в республике основная есть проблема — это кадровый дефицит специалистов-онкологов.

— Если говорить про Ижевск, тут онкологическая служба у нас укомплектована на хорошем уровне, но не так все гладко в районах. В части районных больниц необходимо обновление оборудования — аппаратов УЗИ, эндоскопических стоек, маммографов, — прокомментировала заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

Минздрав Удмуртии сообщает, что сейчас на учете у онкологов состоит 40 044 пациентов со злокачественными новообразованиями.

Ранее на сайте правительства Удмуртской республики 15 июня появилась обновленная программа "Борьба с онкологическими заболеваниями на 2019-2024 годы". По информации из документа, за последние два года в Удмуртии число онкологических больных выросло более, чем на 10 процентов, при этом 90 процентов коечного фонда простаивает.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG