Ссылки для упрощенного доступа

Проект "Удмуртия против коррупции": нефтяные предприятия в республике принадлежат бизнесу из Китая, Катара и Великобритании


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Активист из Ижевска Иван Елисеев в одном из первых расследований своего проекта "Удмуртия против коррупции" рассказал, кому принадлежит нефть в регионе.

На YouTube-канале движения "Удмуртия против коррупции" опубликовано расследование, в котором сообщается, что прибыль с нефтяных месторождений республики делят между собой иностранные компании из Китая, Катара и Великобритании.

"Крупнейшим нефтедобытчиком в Удмуртии является "Удмуртнефть", на долю которой приходится около 60% объема добычи нефти в республике. Из информации, опубликованной на официальном сайте нефтяной компании, следует, что четверо из девяти членов совета директоров компании — граждане Китайской Народной Республики, а 49% акций компании контролирует китайский концерн "Sinopec". Остальной 51% принадлежит компании "Роснефть", однако Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению госимуществом принадлежит лишь одна акция компании (менее 0,0001%), большая часть акций распределяется между британской BP Russian Ltd (19,75%) и катарской QH Oil LLC (18,46%)", — сообщает команда проекта.

Также в расследовании рассказывается о втором по объему нефтедобычи предприятии Удмуртии — "БелкамНефть". Предприятие подконтрольно группе компаний "Нефтиса". Согласно реестру юридических лиц, "Нефтиса" целиком принадлежит кипрскому офшору и входит в промышленно-финансовый конгломерат "Сафмар", владельцем которого является олигарх Михаил Гуцериев. Офис "Сафмара" располагается в Лондоне.

По информации из СМИ, каждый год в Удмуртии добывается около 10 млн тонн нефти. Иван Елисеев считает, что в Удмуртии уже сейчас есть всё, чтобы обеспечить высокий уровень жизни для всех граждан.

— Госдолг Удмуртии — 64 миллиарда рублей, а доходы бюджета 60 миллиардов. Удмуртнефть платит 62 млрд рублей в год. Наши недра генерируют достаточно денег, чтобы покончить с госдолгом и бюджет республики удвоить, — прокомментировал глава движения "Удмуртия против коррупции".

Также активист подчеркнул, что корень проблемы лежит в несправедливом распределении ресурсов между столицей и провинцией.

— Мы бедные не потому что наша республика какая-то неполноценная. Мы бедные потому что федеральный центр управляет регионами как колониями, высасывая из них все ресурсы, — добавил Елисеев.

В правительстве Удмуртии не смогли дать комментарий по поводу расследования.

За акцию 23 января Иван Елисеев получил 50 часов обязательных работ, за митинг 21 апреля — 25 суток административного ареста. Активист рассказывал об этом "Idel.Реалии" в специальном репортаже.

После самороспуска признанных в России экстремистскими штабов Навального Елисеев объявил о создании движения "Удмуртия против коррупции".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG