Ссылки для упрощенного доступа

Под Астраханью ограбили буддийский храм


Фото украденных ценностей из пресс-релиза МВД
Фото украденных ценностей из пресс-релиза МВД

Следствие считает, что преступником двигала жажда наживы, а не религиозная или этническая неприязнь

22-летний житель села пробрался в калмыцкий хурул и вынес оттуда ценности и ритуальные предметы. Сейчас ему грозит до пяти лет колонии. В Лиманском районе Астраханской области завершено расследование ограбления калмыцкого буддийского храма в селе Заречном, сообщает региональная пресс-служба МВД.

Обвиняемый пробрался в помещение хурула около 11 часов вечера, разбив стекло и отогнув металлическую решетку на окне. Он похитил большую часть предметов культа: старинный сундучок, несколько лампад и чаш и религиозные изображения в рамках.

Личность преступника установили в течение суток, им оказался 22-летний житель села Восточного, расположенного в соседнем Икрянинском районе.

Дело о краже ритуальных предметов передано в суд, подозреваемому грозит наказание по части 2 статьи 158 УК РФ — кража с незаконным проникновением в помещение. Эта статья допускает наказание в виде крупного штрафа или обязательных работ, но обвиняемый уже имеет судимость, так что наиболее вероятным приговором станет реальный срок до пяти лет.

Заречное и Восточное относятся к той части Астраханской области, которая входила в состав Калмыкии до депортации калмыков в Сибирь в 1940-х годах. Сегодня в сельской местности на юго-западе региона проживает около 5 тысяч этнических калмыков.

Хурулы и молельные дома действуют в Заречном, Восточном и Лимане, около села Буруны установлена буддийская ступа. Ранее "Idel.Реалии" рассказывали о территориальных претензиях калмыцких активистов к Астраханской области.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG