Ссылки для упрощенного доступа

Экологические организации обратились в суд после отклонения инициативы об отказе от мусоросжигания


Их интересы представляет международная правозащитная группа "Агора".

Альянс против сжигания и за переработку отходов, куда входит российское отделение Greenpeace, просит признать незаконным решение экспертной рабочей группы, отклонившей инициативу об отказе от мусоросжигания. Соответствующий иск подан в Пресненский районный суд Москвы, сообщает адвокат "Агоры" Фёдор Сирош.

В марте инициатива собрала 100 тысяч подписей россиян на сайте "Российской общественной инициативы" (РОИ). В ней экологические организации требовали убрать из закона "Об отходах" понятие "энергетической утилизации", которое приравняло сжигание мусора к переработке. Альянс также предлагал ввести административную ответственность для чиновников, которые принимают правовые акты, противоречащие приоритетам государственной политики в области обращения с отходами.


Помимо этого, в инициативе был пункт о включении в закон "Об отходах" запрета на оборот некоторых видов тары и упаковки, которые трудно или невозможно переработать или у них есть многоразовые альтернативы. Рабочая группа поддержала лишь этот пункт инициативы, установив переходный период в 25 лет. Другие предложения чиновники признали "нецелесообразными", несмотря на то, что они носят системный характер и неотделимы друг от друга.

В суде Альянс против сжигания и за переработку отходов представляет Анна Гаркуша из Ассоциации "РазДельный Сбор". Именно она по поручению Альянса разместила инициативу на портале РОИ.

Экологические инициативы не впервые набирают более 100 тысяч подписей на сайте РОИ, однако впоследствии отклоняются. В конце 2019 года на фоне скандала с "китовой тюрьмой", где содержали косаток и белух, выловленных для продажи в Китай, 100 тысяч россиян проголосовали за введение законодательного запрета на вылов китов в учебных и культурно-просветительских целях. Однако экспертная группа, в которой не оказалось ни одного специалиста по морским млекопитающим, вместо запрета предложила упорядочить вылов и улучшить условия содержания животных в океанариумах. В июле 2020 года был подан коллективный иск против этого решения. Его рассмотрение продолжится в конце августа.

В Альянс входит российское отделение Greenpeace, организация "Друзья Балтики", движение "ЭКА", "Центр экономии ресурсов", ассоциация "Раздельный сбор", экоцентр "Дронт".

Информация о строительстве новых мусорожигательных заводов в России в Татарстане и Подмосковье появилась еще весной 2017 года. Тогда же против строительства выступили российские экоактивисты. Митинги, пикеты и палаточные лагери собирались практически во всех регионах, где планируется возвести МСЗ.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG