Ссылки для упрощенного доступа

Город в дыму. Эвакуированы жители из лесных поселков, лагерей и санаториев


Смог в Йошкар-Оле (Марий Эл)
Смог в Йошкар-Оле (Марий Эл)

В Марий Эл второй день продолжается пожар, разгоревшийся накануне в окрестностях озера Карась. Пожарным, спасателям и добровольцам удалось локализовать распространение огня у населенных пунктов и курортных зон, но судя по информации от МЧС и очевидцев, лес продолжает гореть. О том что происходило вечером 19 августа, ночью и утром 20 числа — в материале "Idel.Реалии".

Пожар у Соснового Бора по информации МЧС по Марий Эл был локализован к 17 часам. На пяти автобусах были эвакуированы 168 человек, находившиеся в санатории "Сосновый Бор". В комментарии местным СМИ глава администрации Медведевского района Денис Окулов сообщил, что людей отправили в спорткомплекс "Арена"в Йошкар-Оле. Очевидцы рассказывают, что видели два автобуса с людьми, подъехавших к легкоатлетическому комплексу. Однако, администрация спортивного сооружения опровергла информацию о том, что люди остались на ночь.

Около 18 часов в сообществах в соцсетях стали появляться фотографии и видео из поселка Студенка — он расположен в 25 километрах от столицы Марий Эл Йошкар-Олы рядом с Кокшайским трактом. "Деревня пошла гореть", — комментирует автор одного из видео.

"Мои соседи горят", — говорит закадровый женский голос в другом видео. Ведущая съемку автор поясняет, что рядом расположен ее дом, она предлагает посмотреть, что внутри.

"Господи, лишь бы отстояли, а. Нам идти-то некуда", — говорит она, оказавшись во дворе своего дома. В кадре в это время показан забор и бушующее за ним пламя.

Поздно вечером или ночью в Сосновый Бор приехал глава Марий Эл Александр Евстифеев. Он провел выездное оперативной совещание с занятыми в тушении лесного пожара.

В первые часы пятницы 20 августа пресс-служба МЧС по Марий Эл сообщила, что пожар в Студенке локализован. Его площадь — 2000 м². Сгорели принадлежащие пилораме три постройки, а также предположительно "неэксплуатирумые баня и дом". Из Студенки было эвакуировано 26 человек.

В это же время возникла угроза для деревни Устье-Кундыш, спастели решали вопрос об эвакуации жителей и оттуда. Эвакуировали людей из оздоровительных лагерей и санаториев, расположенных на озере Шап, рядом со Студенкой (оно находится в 24 километрах от Йошкар-Олы). С Шапа вывезли 136 человек. Разместили их в Национальной гимназии искусств и в детском военно-патриотическом лагере "Авангард".

Полседьмого утра ликвидация лесного пожара продолжалась. По данным МЧС по Марий Эл тушение огня осложняют жаркая погода и сильный порывистый ветер, постоянно меняющий свое направление. В обновленных утренних данных по эвакуации с озера Шап число вывезенных из опасной зоны людей увеличилось до 634. Из них 423 — дети.

В это же время появилась информация о закрытии для проезда федеральной автодороги "Вятка" (ее часть из Йошкар-Олы до Чебоксар в Марий Эл называют Кокшайским трактом). Движение перекрыто с 41 по 86 километр. Протяженность объезда этого 35-километрового участка составляет 90 километров. В чатах таксистов сообщается, что "все машины разворачивают у бывшего поста ГАИ" недалеко от объездной автодороги.

К утру также стало известно, что на ликвидации пожара задействованы 376 человек и 131 единица техники. По данным организационно-аналитического управления главы Марий Эл, для тушения огня привлечено 180 человек и 140 единиц техники. Для тушения пожара также привлекают технику военных: из Ульяновска прибудет вертолет Минобороны, а дислоцированная в Марий Эл ракетная дивизия предоставит 10 машин.

Сильный дым от пожаров, продолжающихся в 25-30 километрах от Йошкар-Олы пришел в столицу республики утром. Около восьми часов смогом с запахом гари затянуло центральную часть города. Ближе к полудню он начинает рассеиваться.

Вчерашний пожар у озера Карась напомнил жителям Марий Эл историю 11-летней давности. В конце июня 2010 года здесь возник низовой пожар на площади 20 гектаров. За сутки его площадь увеличилась до 800 гектаров. Эвакуировали тогда 1867 человек. Пожар был локализован на вторые сутки.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG