Ссылки для упрощенного доступа

Чувашия увеличила продажи на экспорт на треть. В топ-6 покупателей оказались Китай, Польша и Литва


В Центре экспортной поддержки сообщили, что из Чувашии чаще на экспорт уходит электротехника.

О росте экспорта сообщил глава региона Олег Николаев. По информации Николаева, больше всего Чувашия экспортирует в Казахстан (объем экспорта 48,6 млн долларов), Беларусь (19,1 млн долларов), Узбекистан (7,3 млн долларов), Китай (7,2 млн долларов), Польшу (5 млн долларов) и Литву (5 млн долларов). В сообщении главы республики Олега Николаева отмечается, что экспорт вырос вырос на 28,6% (в 2020 году было 107,1 млн долларов). Чаще экспортируются товары химической промышленности (40%), электротехника (33%) и продукты питания (14%).

"По итогам полугодия на 23 млн долларов увеличились поставки машиностроительной продукции, включая электротехнику, на 6 млн долларов больше отправили сельхозсырья и продовольствия", — прокомментировал Николаев.

В беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" представители Центра экспортной поддержки отметили, что среди зарубежных стран особенно растет спрос на электротехнику.

"Если внутри страны преобладает закупка химической промышленности, то страны дальнего зарубежья предпочитают закупать электротехнику. Особенный интерес проявляют страны Азии, в частности Китай и Казахстан", — прокомментировали в Центре экспортной поддержки.

"Idel.Реалии" запустили спецпроект по экспансии Китая в Поволжье, рассказывая в том числе о ситуации в Чувашии. Сам спецпроект описывает глобальную китайскую инициативу "Один пояс — один путь", который также известен как "Новый Шелковый путь" (НШП). Позже "Idel.Реалии" опубликовали еще одну часть спецпроекта по китайской экспансии в Поволжье, описав положение дел в Самарской области. На проект отреагировали в Совете Европы и Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека, а также в правозащитной организации Human Rights Watch.

"Idel.Реалии" писали, что для внедрения системы "Безопасный город" соседний Татарстан активно изучал китайский опыт, а также привлекал китайские компании при реализации проекта. Там в процессе участвовала также компания Hikvision.

Китайский инвестпроект реализуется в развитие договоренностей президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпиня.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG