Ссылки для упрощенного доступа

Площадь лесного пожара в Марий Эл достигает 700 гектаров


Площадь лесного пожара в Медведевском районе Марий Эл к 15 часам дня достигла 700 гектаров. Об этом со ссылкой на региональное управление МЧС сообщают СМИ. Таким образом, площадь горящего леса в 2021 году сравнялась с площадью гари в 2010 — одиннадцать лет назад здесь также был сильный пожар, уничтоживший лес по обе стороны Кокшайского тракта.

Движение по этой федеральной автодороге ограничено. Большую часть автотранспорта, выезжающего из Йошкар-Олы сотрудники ГИБДД разворачивают, сообщает корреспондент "Idel.Реалии".

В Чебоксары можно попасть по Казанскому тракту. Пропускают лишь транспорт участников тушения пожара, обеспечивающих их волонтеров. Примерно на 20 километре, между поворотом на озеро Шап и заездом в Студенку, располагается первый лагерь поддержки участников тушения пожара. До него разрешают проехать волонтерам–добровольцам.

Корреспондент "Idel.Реалии" приехал в этот лагерь с жительницей Йошкар-Олы, привезшей две упаковки с полуторалитровыми бутылками воды. Она считает важным выразить поддержку таким образом. В этом лагере находятся примерно 20-30 человек: представители государственной лесной охраны, участники пожаротушения, чиновники правительства Марий Эл и Медведевской районной администрации, люди в одежде с символикой "Единой России" и КПРФ.

У обочины дороги стоит техника: пожарный КАМАЗ с надписью "Шойбулак" (это поселок в Медведевском районе к северу о Йошкар-Олы), трактор с плугом для распахивания противопожарной колеи, микроавтобусы, джипы, легковушки. Здесь же дежурят двое сотрудников ГИБДД. Это второй кордон — что происходит дальше к югу от Йошкар-Олы — непонятно. Дорога в дыму от гари, впереди по трассе расположены горевшие накануне деревня Студенка и поселок Сосновый Бор, деревня Устье-Кундыш. С правой стороны — возможно, где-то в окрестностях озера Карась, в небо поднимается густой столб дыма от пожарища — этот дым виден постоянно в Йошкар-Оле; когда усиливается или меняется ветер, он опускается на город.

Питьевая вода для команд пожаротушителей складируется в двух больших кучах по обоим обочинам Кокшайского тракта. Привезшую воду йошкаролинку сменяют двое сотрудников автошколы — они достают из багажника не менее десяти упаковок с питьевой водой.

"Добровольцев, в принципе, хватает, но силы и средства не справляются с пожаром. Идут верховые пожары, и появляются новые точки возгорания. Если будете записываться волонтерами, приезжайте с утра. Ночью никто вас в лес не пустит", — эту аудиозапись разместил в чате таксистов один из участников тушения пожара.

"Это МЧСник, подрабатывающий в свободное время таксистом", — пояснили его коллеги. Этот же доброволец сообщил, что "воды у нас на Карасе пока хватает, не хватает технической воды для заполнения ранцев". Он также говорит о том, что "пока с питанием не решили, так что подвозите питание".

Об организации подвоза воды сообщают в соцсетях активисты–волонтеры. Так, по словам одной из них, Зоряны Безденежных, можно принести воду к зданию управления МЧС по Марий Эл на проспекте Гагарина, 7.

Очередной сбор добровольцев для тушения пожара назначен на восемь утра в субботу 21 августа: к этому времени они могут подъехать к стадиону "Олимп" в Медведево. По информации Медведевской районной администрации, записаться в добровольцы можно в Телеграм, при помощи чат-бота. Желающий указывает свой номер телефона, он попадает в автоматически формируемую базу данных. Когда появляется необходимость, доброволец получает информацию о дате и месте сбора.

В Марий Эл 18-20 августа продолжается лесной пожар, начавшийся у деревни Устье-Кундыш и перекинувшийся на окрестности поселка Сосновый Бор. До места пожара примерно 35-40 километров. По данным МЧС и добровольцев–участников тушения пожара, сначала он двигался в сторону Йошкар-Олы; сейчас существует опасность перехода пожара на территорию Звениговского района. В Марий Эл действует режим чрезвычайной ситуации.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG