Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии из-за потребности населения молиться на родном языке епархия открывает соответствующие курсы для служителей


С инициативой выступил глава митрополии митрополит Савватий.

В Чувашии при епархии открывают курсы по изучению родного языка для служителей православных церквей. С такой инициативой выступил глава Чувашской митрополии Савватий.

В комментарии корреспонденту "Idel.Реалии" служитель епархии отец Илья рассказал некоторые подробности о курсе.

— Мы нашли преподавателя чувашского языка. Он разработал нам программу. Сейчас подбираем служителей, которых будем обучать. На курсе будет большой упор на разговорную речь, на практическую сторону языка. Большого погружения в грамматику не будет. Сначала выведем обучающихся на первый уровень, потом уже будем поднимать на более высокий уровень знания языка, — рассказал Илья Лебедев.


Отец Илья называет причиной решения о проведении курсов по изучению чувашского языка потребность населения молиться на своем родном языке.

— Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда человек начинает говорить на чувашском, а его батюшка не понимает. А это может быть бабушка, которой удобнее исповедоваться и молиться на чувашском. Сейчас богослужения на чувашском проводятся, так как в каждом храме есть священник, который знает язык. Но нам нужно, чтобы не только один священник знал чувашский, а большее число, — уточнили в епархии.

Также сообщается, что курсы начнутся с конца сентября. Их продолжительность составит всего три месяца, а в дальнейшем они будут проводиться по мере необходимости. Занятия будут идти один-два раза в неделю продолжительностью полтора часа.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG