Ссылки для упрощенного доступа

В школах Марий Эл могут появиться уроки национальных традиций и марийской религии


Архивное фото
Архивное фото

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поручил региональному министерству образования рассмотреть вопрос о разработке программы предмета "Марийские народные традиции". Он также предложил включить модуль о Марийской традиционной религии в курс "Основы религиозных культур и светской этики".

Если эти планы будут реализованы, новый предмет дополнит уже существующий курс с региональным компонентом — "История и культура народов Марий Эл", более известный под сокращенным названием ИКН. Комментируя новости о новых курсах, жители республики недоумевают, зачем нужен "второй ИКН".

Учитель одной из сельских школ в Марий Эл, пожелавший сохранить анонимность, рассказал "Idel.Реалии", что педагоги пока не имеют подробных данных о новом предмете, поскольку его программа находится на начальном этапе разработки. В то же время он считает, что курс народных традиций не будет дублировать ИКН: существующий предмет имеет краеведческий уклон, а новый курс должен сфокусироваться на этнографии и религиоведении.

Решение о введении таких уроков Евстифеев принял на встрече с картами — священнослужителями марийской веры. На ежегодном мероприятии присутствовали лидеры религиозных общин разных районов республики: Владимир Богачев из Нового Торъяла, Герман Милютин из Советского, Альберт Рукавишников из Куженера и другие.

Помимо образовательных нововведений глава республики озвучил и другие планы — на встрече обсудили необходимость расширения музейных фондов, издания монографий о марийской религии и обустройстве новых этнографических комплексов и священных рощ.

Евстифеев также рассказал о планах выделить помещение для централизованной организации Марийской традиционной религии. По его словам, все эти меры должны помочь сохранению межнационального и межконфессионального согласия в республике.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG