Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат счёл политическим решение суда Мордовии по делу Уилана


Пол Уилан (архивное фото)
Пол Уилан (архивное фото)

По мнению адвоката Владимира Жеребенкова, "суд просто умыл руки, ушел в сторону и отказался принимать решение".

Адвокат осужденного в России по обвинению в шпионаже американца Пола Уилана считает политическим решение Верховного суда Мордовии не рассматривать ходатайство о выдворении его подзащитного в США для отбытия наказания.

В принятом сегодня постановлении Верховного суда Мордовии говорится, что ходатайство направлено в министерство юстиции "для сбора необходимой информации в соответствии с положениями международного договора России, а также для предварительного согласования вопроса о передаче осужденного с компетентным органом Соединенных Штатов Америки".

По мнению адвоката Владимира Жеребенкова, "суд просто умыл руки, ушел в сторону и отказался принимать решение". Он мог запросить позиции ведомств в рамках рассмотрения дела и контролировать этот процесс. Сейчас же не понятно, кто будет в итоге принимать решение по ходатайству осуждённого в России американца, сказал адвокат Уилана "Интерфаксу".

"Сейчас многое зависит от американской стороны. Если они откажутся признать наш приговор, то Минюст точно даст отрицательный ответ по нашему ходатайству о выдворении, и Уилан останется в России", — сказал Жеребенков.

Приговор американцу Полу Уилану, у которого есть также паспорта Ирландии, Канады и Великобритании, был вынесен Мосгорсудом 15 июня 2020 года. Его осудили на 16 лет колонии строгого режима. По данным следствия, на изъятой у американца флешке содержались сведения, составляющие гостайну. Уилан вину не признал. Уголовное преследование он назвал провокацией и "абсурдным политическим похищением". Наказание Пол Уилан отбывает в мордовской исправительной колонии.

Российской власти неоднократно намекали на возможность обменять Уилана на осуждённых в США россиян. В июне вопрос об освобождении или обмене обсуждался на встрече президентов США и России — Джо Байдена и Владимира Путина.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG