Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове пресечена попытка фальсификации бюллетеней в доме-интернате для престарелых и инвалидов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

По данным кандидатов в депутаты от оппозиционных партий, во время выездного голосования выявлена попытка махинации с подписями немощных стариков.

"Случилось следующее: гражданин схватил бюллетени голосований у членов выездной комиссии, сбежал, и удерживал их, насколько нам известно, до приезда сотрудников полиции", — приводит слова руководителя кировского Общественного штаба по наблюдению за выборами Насими Назарова издание "Бизнес Новости".

Как стало известно из неофициальных источников "гражданином", схватившим бюллетени был один из кандидатов в депутаты от партии "Коммунисты России". Таким образом он пытался остановить незаконное голосование за "Единую Россию". Однако официального подтверждения этой информации из первых уст получить не удалось. Кандидат, совершивший столь рискованный поступок, пока не вышел на связь с корреспондентом "Idel.Реалии". В областной Избирательной комиссии также отказались прокомментировать скандальную ситуацию на избирательном участке№302 в Нововятском районе Кирова.

По данным регионального отделения КПРФ, во время выездного голосования кировском доме-интернате для престарелых и инвалидов имела место попытка фальсификации подписей престарелых избирателей.

"Дело в том, что подписи на заявлениях о проведении выездного голосования и подписи на самих бюллетенях не совпадают, — прокомментировал ситуацию коммунист Михаил Кремлев. — Конечно, нужна почерковедческая экспертиза, однако заметно, что на бюллетенях за беспомощных стариков расписывался один человек, возможно, врач, этого учреждения. Очевидно, что они собирались эти бюллетени с фальшивыми подписями подкинуть в КОИБ (Комплекс обработки избирательных бюллетеней"Idel.Реалии"), и сфальсифицировать итоги голосования".

Кандидат в депутаты от КПРФ Сергей Мамаев и кандидаты от "Справедливой России" Надежда Сураева и Вячеслав Царюк обратились с официальной жалобой в ЦИК России, требуя признать результаты выездного голосования на избирательном участке №302 незаконными.

"При рассмотрении реестра избирателей, решивших проголосовать вне участка, обнаружилось, что он составлен машинописным текстом, все по алфавиту и одной датой. Таким образом, все пациенты дома престарелых "позвонили" в алфавитном порядке в один день с просьбой предоставить возможность проголосовать. Наблюдатели подтверждают, что некоторые из них с матом отшвыривали от себя бюллетени и говорили, что голосовать они не будут. Все решили за них?", — написал Вячеслав Царюк на своей странице в ВКонтакте.

На избирательный участок №302 по заявлению кандидатов от КПРФ и "Справедливой России" выезжали сотрудники полиции и Следственного Комитета, а также представители Областной избирательной комиссии. Около 400 бюллетеней перемещены из переносных ящиков в специальные сейф-пакеты до завершения расследования и решения ЦИК России. Ожидается, что результаты его будут известны в последний день голосования 19 сентября.

"Idel.Реалии" ведут online по выборам.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG