Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Астрахани отклонил два иска о нарушениях на выборах


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Советский районный суд Астрахани провел дежурное заседание по искам кандидата в депутаты Госдумы от партии "Коммунисты России" Михаила Шевченко и отклонил обе его жалобы.

Иски Шевченко были связаны с работой УИК № 318 и 319 на улице Николая Островского, в обоих случаях он добивался отстранения председателей.

Причиной жалобы на участок № 318 стал журнал избирателей. По словам Шевченко, он не был прошит, пронумерован и опечатан должным образом. Суд отклонил этот иск, поскольку представитель областного избиркома заявил, что так и должно быть: "Журналы можно расшивать, сшивать, раскреплять их по многу раз, если на это есть мнение областной комиссии".

На соседнем УИКе № 319 Шевченко смутила ситуация с выездным голосованием: члены комиссии организовали выезд в одну из городских больниц, где голосовали не только астраханцы, но и иногородние граждане. При этом пациентам без астраханской прописки выдали бюллетени для голосования по местному одномандатному округу.

Суд отказался рассматривать и эту жалобу — по словам истца, в суде объяснили, что это законно: "В 2006 году депутаты Астраханской думы приняли такой закон, что можно так. Мол, если иногородний человек находится в больнице, он может голосовать за астраханца, так как он на время пребывания в больнице считается прикрепленным к этой больнице и прописанным в Астрахани".

Подобная норма действительно существует в региональном законодательстве, но касается лишь выборов в областную думу, а не голосования за местных кандидатов-одномандатников на федеральных выборах. К тому же, согласно закону "О выборах депутатов Думы Астраханской области" от 5 июня 2006 года, прикрепление иногородних пациентов больниц не происходит автоматически — они должны обратиться в УИК по месту пребывания не позднее, чем утром дня, предшествующего дню голосования.

Так или иначе, объяснения суда не удовлетворили Шевченко, и он рассказал, что собирается обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

— Суд был полностью на стороне областной комиссии, прокурор — тоже. Быстро, за 30 минут приняли решение — наш иск отклонить, нарушений якобы не было. Идут фальсификации на выборах. Это и надомное голосование, выносные урны. Делается всё для того, чтобы победила партия власти. На ее стороне и суд, и прокуратура, и облизбирком, — заявил политик.

"Idel.Реалии" ведут online по выборам.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG