Ссылки для упрощенного доступа

Управление МВД в Кирове уменьшило сумму иска к участнику митинга в защиту Навального


Но иски предъявили еще две полицейские организации.

В Ленинском районом суде Кирова состоялось третье заседание по иску УМВД по Кировской области к участнику митинга в защиту Навального Михаилу Семёнову. Полицейские требуют взыскать с него 546 тысяч 326 рублей 58 копеек в качестве компенсации за работу полиции во время протестной акции 31 января.

По мнению полицейских, в результате проведения Семёновым митинга в защиту Навального, УМВД по Кировской области был нанесён материальный ущерб, так как сотрудники полиции были вынуждены работать во время выходного дня, и для оплаты их службы были выделены дополнительные средства "сверх установленных бюджетных лимитов".

"При отсутствии дополнительных финансовых ассигнований это могло привести к ненадлежащему финансированию данного правоохранительного органа", — сказано в исковом заявлении УМВД по Кировской области.

На последнем заседании Ленинского районного суда после изучения бухгалтерских ведомостей, должностных приказов, рапортов, путевых листов и других документов, представленных кировской полицией в качестве доказательства полученного ущерба, сумма иска была уменьшена более чем в два раза: с 546 тысяч до 234 тысяч рублей. Однако самостоятельные исковые требования были предъявлены со стороны ещё двух полицейских организаций — МВД по Кирову и Центра хозяйственного и сервисного управления МВД по Кировской области.

Адвокат Инна Кошелева выступила с ходатайством о приобщении к делу письма МВД о дополнительных ассигнованиях, однако в удовлетворении этого ходатайства было отказано на основании секретности документа. Следующее заседание по иску "полиции к оппозиции" состоится 26 ноября.

— Там тактика очень простая — суммы МВД заявляются просто "от фонаря"! — прокомментировал судебное заседание ответчик по делу Михаил Семенов. — А потом говорят, а мы тут погорячились! Ой, мы допустили неточность, мы ещё убавим! Они же не могу сказать, что жадность допустили… Но мне кажется в данном деле сумма иска не главное, а главное то, что полиция, которая содержится налогоплательщиками, шантажирует своих граждан, требуя еще каких-то денег, а суд используется как орудие мести!

Судебные иски от МВД к участникам митингов в защиту Навального с требованием "компенсации ущерба" за последнее время были выдвинуты в Пензе, Ярославле, Уфе, Омске и других регионах России. В Уфе суд взыскал с участников митингов в защиту Навального больше двух миллионов рублей за работу полиции во время "несогласованных акций" 23 и 31 января.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG