Ссылки для упрощенного доступа

ВОЗ возобновила процедуру одобрения вакцины "Спутник V"


Группа инспекторов ВОЗ должна вскоре посетить Россию, чтобы провести все необходимые проверки и оформить документы.

Всемирная организация здравоохранения возобновила процедуру одобрения российской вакцины от коронавируса "Спутник V" для экстренного применения, следует из реестра организации.

На официальной странице "Спутника V" в твиттере говорится, что процесс преквалификации вакцины "идет в соответствии с графиком и вступает в завершающую стадию". Группа инспекторов ВОЗ должна вскоре посетить Россию, чтобы провести все необходимые проверки и оформить документы, уточняется в сообщении.

Российский фонд прямых инвестиций, который участвует в дистрибуции "Спутника V", рассчитывает на одобрение вакцины в ближайшие пару месяцев.

В сентябре стало известно, что ВОЗ приостановила процедуру одобрения "Спутника V". Причиной стали нарушения на одном из заводов, где выпускают вакцину. О каком именно предприятии шла речь, не уточнялось.
В середине июня экспертная группа ВОЗ выявила нарушения на производстве "Спутника V" в Уфе на предприятии "Фармстандарт-УфаВИТА". Претензии были связаны с защитой окружающей среды и мониторингом выбросов. Выводы инспекции были направлены производителю вакцины, ее разработчику и в российские надзорные органы.

"Спутник V" в России производится на семи площадках: "Медгамал" центра имени Гамалеи, "Биннофарм", "Р-Фарм", "Биокад", "Генериум", "Лекко" и "Фармстандарт-УфаВИТА".

С 11 по 15 октября представители ВОЗ проводили учения в Казани.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG