Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии закроют физкультурно-оздоровительные центры и вводят запрет на все массовые мероприятия


В семи районах республики, где самый высокий уровень заражения, ограничения предлагают ввести раньше.

Об этом сообщает глава региона по результатам заседания оперативного штаба по ситуации с распространением инфекции COVID-19. В Чувашии новые ограничения вводятся с 30 октября и будут действовать по 7 ноября. Сообщается, что будет приостановлена работа физкультурно-оздоровительных комплексов и запрещаются любые массовые мероприятия.

Власти также не исключают, что ограничения в семи районах республики с высоким процентом заражения коронавирусом, среди которых Алатырский, Аликовский, Вурнарский, Красноармейский, Мариинско-Посадский, Шумерлинский и Яльчикский районы, будут введены раньше, уже с с 26 октября.

Республиканские власти сообщают, что ситуация в регионе в связи с распространением коронавирусной инфекции остается чрезвычайной. Вчера сначала сообщили о введении режима повышенной готовности из-за нехватки кислорода в больницах, а после было объявлено, что "решение проблемы есть".

Обязательную вакцинацию для ряда категорий жителей Чувашии ввели 6 октября решением главного санитарного врача республики "О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции". Согласно документу, в срок с 11 октября по 1 ноября прививку должны сделать трудящиеся в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания, а также работники торговли, общественного питания, салонов красоты, соляриев, бань, спортзалов, химчисток, гостиниц, МФЦ, транспорта общественного пользования, такси, музеев, библиотек, кинотеатров, детских развлекательных центров и многих других предприятий. Лица, не прошедшие вакцинацию, должны быть переведены на дистанционный режим, либо отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Также в Чувашии с 11 октября действует распоряжение главы республики, согласно которому, посещение учреждений общественного питания стало возможным только при предъявлении посетителями QR-кодов о вакцинации или отрицательных результатов теста на коронавирус. Общепиты в репортаже "Idel.Реалии" сообщили о снижении потока клиентов и опасаются возможного закрытия.

По данным властей, ежедневная потребность ковидных госпиталей в жидком медицинском кислороде выросла с 20 до 45 тонн с тенденцией к дальнейшему увеличению потребления. Сейчас в республике развернуто 3470 коек, процент свободного коечного фонда составляет 4,5% и со следующей недели еще 100 коек будут перепрофилированы в БУ "Красночетайская районная больница" Минздрава Чувашии.

По данным штаба по борьбе с распространением коронавируса в Чувашии на 23 октября 2021 года выявлено новых случаев заражения Covid-19 за сутки — 143, полностью выздоровели и выписались из больниц — 31 899, количество смертей с подтвержденным коронавирусом — 2 585 человека. Общее количество заболевших на сегодня — 36 233 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG