Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл в октябре установлен рекорд вакцинации от коронавируса первым компонентом


За неполный месяц первую прививку сделали более 48 тысяч жителей республики.

В октябре в Марий Эл существенно активизировалась прививочная кампания, такой вывод сделал корреспондент "Idel.Реалии", проанализировавший данные минздрава республики о количестве сделавших прививку от коронавируса — с середины июля такая информация публикуется ежедневно.

Всего, по состоянию на 27 октября, прививку первым компонентом вакцины от коронавируса сделали 229 988 жителей республики. Полный курс вакцинации прошли 211 665 человек.

За октябрь первую из двух прививок сделали 48 236 человек, а завершили вакцинацию 34 110. Интересно, что интенсивность прививочной кампании возросла за последние полмесяца — 12 октября в республике был обновлен указ об антикоронавирусных ограничениях, в нем упоминались QR-коды (они являются аналогом свидетельства о перенесенной коронавирусной инфекции, или о сделанной прививке от коронавируса) — во многие общественные места с ноября (а частично — с 22 октября) будут иметь доступ только их обладатели. С 12 по 27 октября прививку первого компонента вакцины сделали 37 428 жителей Марий Эл. То есть, если в первые двенадцать дней октября в среднем за сутки прививались по тысяче человек, то за следующие пятнадцать дней — почти по две с половиной тысячи человек в сутки. В эти дни в соцсетях появлялись фотографии очередей в пункты вакцинации.

В сентябре в республике наблюдался спад вакцинации. За это месяц прививку первым компонентом сделали 15 628 человек, завершили курс вакцинации 25 726 жителей.

За август первым компонентом вакцинировались 43 366 человек, вторым — 58 769. Август был первым полным месяцем после объявленной в республике обязательной вакцинации для представителей бюджетной сферы, чиновников, организаций ЖКХ, бытовых услуг и некоторых других.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко 26 октября упомянул Марий Эл в числе регионов, где наблюдаются высокие темпы вакцинации. По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Марий Эл должно быть привито от коронавируса 316 тысяч человек — в этом случае будет достигнут уровень вакцинации в 60 процентов от общего числа взрослого населения республики.

Постановление главного санитарного врача Марий Эл об обязательной вакцинации попытался отменить через суд местный политик, руководитель управляющей компании Андрей Смышляев. Городской суд Йошкар-Олы отказался удовлетворить это требование.

В октябре работающий администратором в республиканском санатории депутат городского собрания Йошкар-Олы Николай Килин опубликовал в соцсетях обращение к прокурору республики из-за распоряжения работодателя отстранить его от работы как отказавшегося вакцинироваться. Через несколько дней после публичного обращения Килина он был восстановлен на должности администратора.

Несколько дней назад активисты КПРФ, "Левого фронта" и движения "За новый социализм"провели в Йошкар-Оле и поселке Медведево серию пикетов против принудительной вакцинации и за отмену QR-кодов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG