Ссылки для упрощенного доступа

В Удмуртии административные штрафы за нарушения масочного режима передали судебным приставам


Приставы останавливают автомобили антимасочников на улице. Юрист считает, что это "злоупотребление" со стороны сотрудников.

В Удмуртии судебные приставы останавливают автовладельцев, кто привлекался к ответственности за нарушение масочного режима, или, другими словами не носил маску в общественном месте и был ранее привлечен к ответственности по решению суда. По информации судебных приставов, в республике более 2,5 тысяч неоплаченных штрафов за нарушение масочного режима.

Правозащитник Ия Боронина видит в этих мерах нарушение прав граждан Удмуртии.

Корреспондент "Idel.Реалии" изучил данные портала "ГАС Правосудие", по которым видно, что за всю прошлую неделю Ленинским районным судом города Ижевска не было рассмотрено ни одного дела о нарушении масочного режима, тогда как на 28 октября назначено 11 заседаний по статье 20.6.1 КоАП РФ ("Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения").

— Одной из мер принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства, авто, недвижимость. Однако, при этом должен быть учтен принцип соразмерности и справедливости. В данном контексте, изъятие автомобилей у граждан за штраф размером в 5 т.р. является не соразмерной мерой, а примером злоупотребления правом и неограниченной дискреции публичной власти в вопросах правоприменения, с чем я борюсь в федеральных судах уже на протяжении нескольких лет. Примером может являться оспаривание мною ковидных нормативных актов главы и правительства Удмуртии, принятые с нарушением процедуры и положения которых противоречат вышестоящим нормам, — прокомментировала юрист Ия Боронина.

Ранее "Idel.Реалии" публиковали сообщение о привлечении к ответственности жителей Удмуртии, которые своевременно не предоставили результаты ПЦР-теста после возвращения из-за рубежа. Общая сумма штрафов на момент публикации превысила два миллиона рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG