Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил Ростиславу Малахову из Татарстана 2 800 евро компенсации из‑за его "чрезмерно продолжительного" содержания в СИЗО


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) назначил компенсации еще трем россиянам, которые провели под стражей от девяти месяцев до двух лет и семи месяцев. Документ опубликован на сайте суда.

Суд в Страсбурге пришел к выводу, что российские власти нарушили статью о праве на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда (часть 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод), пишет "Медиазона" (издание включено в список СМИ-иноагентов).

В июне 2019 года Верховный суд Татарстана приговорил Ростислава Малахова к трем годам колонии строгого режима за призывы к экстремистской деятельности в интернете (ч.2 ст.280 УК РФ). Уголовное дело против него рассматривалось в группе с делами против троих жителей Казани — Руслана Архипова, Романа Халилова и Аделя Аскарова. По версии следствия, они были причастны к созданию националистических группировок и серии нападений на людей, в том числе к убийству студента из Чада. Суд проходил с участием присяжных. Малахов при вынесении вердикта получил снисхождение. Он отбыл наказание и освободился из колонии в марте 2020 года.

Согласно решению суда в Страсбурге, мотивы, используемые российским судом, для содержания Малахова под стражей были "непрочными". Также в ЕСПЧ отметили, что власти использовали предположения при отсутствии доказательств о рисках побега или воспрепятствования правосудию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG