Ссылки для упрощенного доступа

Около 50% экс-координаторов штабов Навального уехали из РФ


Некоторым бывшим координаторам трудно покинуть Россию из-за заведённых на них административных и уголовных дел.

Около половины бывших координаторов региональных штабов Алексея Навального (признаны в России экстремистской организацией) уехали из страны или собирается это сделать. Об этом пишет "Коммерсантъ".

По подсчётам издания, за пределами России находятся 14 из 38 бывших координаторов, местонахождение троих неизвестно, ещё двое сообщили, что собираются эмигрировать.

За последнюю неделю стало известно об отъезде из страны двух бывших руководителей штабов Навального: Сергея Бойко из Новосибирска и Ирины Фатьяновой из Санкт-Петербурга. Они оба объяснили отъезд возбуждением уголовного дела о создании "экстремистского сообщества" против бывшей главы штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой.

Некоторым бывшим координаторам трудно покинуть Россию из-за заведённых на них административных и уголовных дел, отмечает издание. Восемь активистов уже являются обвиняемыми по уголовным делам, ещё двух проверяют на причастность. Четырём сторонникам оппозиционного политика назначены наказания.

Только девять бывших координаторов, включая двух городских депутатов, продолжают заниматься политикой; семь из них открыли собственные проекты, пишет "Коммерсантъ".

10 ноября суд в Уфе арестовал Лилию Чанышеву на два месяца, её обвиняют в создании экстремистского сообщества. В июне Мосгорсуд признал экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией Навального и сеть его региональных штабов. После этого против политика и его сторонников было заведено уголовное дело о создании экстремистской организации. По предъявленной статье Чанышевой грозит до десяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG