Ссылки для упрощенного доступа

Члены ОНК посетили американского заключенного Пола Уилана в мордовской колонии


Уилан пожаловался на некачественное медицинское обслуживание, проблемы с телефонной связью, "языковой барьер" и мышей, которые прогрызли посылку от родственников из США.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Павел Семенов и Елена Забаева посетили американца Пола Уилана, отбывающего срок за шпионаж в ИК-17 в поселке Озерный Зубово-Полянского района республики Мордовия.

Как сообщили правозащитники, Уилан пожаловался на боли в спине, локтевом суставе, стоматологические проблемы и невозможность получить качественное медицинское обслуживание в мордовской колонии. Также он выразил недовольство, что в последнее время он не может связаться с родственниками по телефону из-за проблем с картой, поэтому несколько дней не общался с семьей.

Как рассказал Пол Уилан, больше всего он страдает от постоянной бессонницы, так как по ночам сотрудники колонии проверяют его и будят каждый час как "склонного к побегу". Не меньше неприятностей доставляет языковой барьер, возникший между ним и сотрудниками ИК-17, а также другими заключенными. Уилан еще не выучил русский, а сотрудников или осужденных, знающих английский, в колонии нет.

Кроме того, по его словам, в мордовской колонии обитает огромное количество грызунов.

— Посылка, которую Пол Уилан получил от родственников из США, была объедена мышами, — сообщили в своем отчете члены ОНК Мордовии.

Одновременно с мордовскими правозащитниками Пола Уилана посетили члены президентского Совета по правам человека Ева Меркачева и Андрей Бабушкин, однако информации о результатах этой поездки пока нет.

Также Пола Уилана в мордовской колонии навестил посол США в России Джон Салливан. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на брата американца Дэвида, Пол Уилан выразил обеспокоенность такими явлениями в мордовской колонии, как "воровство, вымогательство, действия из мести, сфабрикованные дисциплинарные обвинения, запреты на доступ адвоката и консульских работников, создание помех юридическим процедурам, фабрикация документов, дискриминация".

19 ноября начальник ИК-17 Владимир Денисов был задержан сотрудниками Следственного Комитета по республике Мордовия. Ему было предъявлено обвинение согласно п. "б" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки с вымогательством). По версии следствия, начальник колонии, где сидит Уилан, "получил мобильный телефон, телевизор и комплект спутникового телевидения от осужденного за общее покровительство".

Гражданин США Пол Николсон Уилан был задержан в Москве 28 декабря 2018 года. Ему предъявили обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ). По данным следствия, во время задержания у Уилана была изъята флешка со списком сотрудников одного из подразделений ФСБ. Сам американец утверждал, что приехал на свадьбу к другу и стал жертвой провокации. Мосгорсуд приговорил Уилана к 16 годам лишения свободы. Все ходатайства защитников о его депортации в США остались без удовлетворения. Как сообщил адвокат Владимир Жеребенков, отказ в депортации будет обжалован в кассационной инстанции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG