Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане СК и прокуратура не смогли ответить на вопросы "Idel.Реалии" о пытках обвиняемых и арестованных


Прокуратура Татарстана и Следственное управление Следственного комитета РФ по РТ не смогли ответить на вопросы "Idel.Реалии" о возможных пытках и психологическом насилии со стороны оперативных сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ.

Вопросы о том, обращались ли к ним с жалобами жители Татарстана в последние годы, проводились ли проверки по обращениям о пытках, располагают ли правоохранительные органы статистикой о пытках в РТ, "Idel.Реалии" задали в рамках проекта "Комната 319. Как пытают и фабрикуют уголовные дела в Татарстане".

Напомним, сразу несколько десятков осужденных и обвиняемых в Татарстане заявили о пытках и фабрикации уголовных дел. Они указывают на оперативных сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью МВД по Республике Татарстан. Проект "Комната 319" — это расследование с подробным рассказом о каждом из указанных уголовных дел. Журналисты издания на протяжении нескольких лет — с 2018 по 2021 годы — говорили с родственниками и самими участниками событий, ходили на суды и изучали десятки томов уголовных дел.

В Прокуратуре РТ заявили, что "сообщения о недозволенных методах расследования, а также о применении физического и психологического насилия сотрудниками правоохранительных органов являются сообщениями о преступлении и рассматриваются органами СУ СК РФ по РТ". Туда же, как отметили в надзорном ведомстве, направляются для рассмотрения по существу все подобные заявления граждан.

Что касается вопроса о проведении служебных проверок — в прокуратуре посоветовали обратиться непосредственно в МВД по РТ.

Следственный комитет в свою очередь заявил, что "предоставить запрашиваемые сведения не представляется возможным в связи с отсутствием в следственном управлении специального учета и анализа работы по данной тематике".

Отметим, что запросы в рамках подготовки расследования были направлены в Прокуратуру РТ, Управление Следственного комитета РФ по РТ и в МВД по РТ еще в середине ноября. В МВД на момент написания этой новости так и не ответили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG