Ссылки для упрощенного доступа

В профсоюзе медиков сообщили о предстоящем закрытии подстанции скорой помощи в Глазове, где врачи сами ремонтировали дорогу к больнице


В профсоюзе медиков сообщили о закрытии подстанции скорой помощи в Глазове, где врачи сами ремонтировали дорогу к больнице по улице Буденного. Её присоединяют к другой подстанции.

Председатель профсоюза "Действие" Александр Золотарев отметил, что вопрос об объединении двух подстанций обсуждался еще в 2020 году. Тогда больницу удалось сохранить, как отмечает Золотарев, благодаря общественному резонансу. В то же время он не связывает решение Минздрава с тем, что медики сами отремонтировали дорогу. Золотарев предположил, что объединение может быть связано с общим трендом оптимизации и недостаточным финансированием медучреждений.

— Не считаю решение Минздрава об объединении подстанций скорой помощи целесообразным. Так как подстанция по улице Буденного обеспечена всей необходимой материальной базой. Здесь есть и оборудование, и гаражи, — прокомментировал Золотарев, отметив, что не нашлось только средств на ремонт дороги длиной триста метров.

Ранее "Idel.Реалии" сообщали, что бригада медиков в первой половине ноября своими силами отремонтировала дорогу с подстанции №1 по улице Буденного, откуда выезжают машины скорой помощи для обслуживания Глазова и Глазовского района.

По словам работников, из-за обширных ям днище машин каждый раз портилось, а сами работники испытывали огромные неудобства при выезде на вызовы. Они выражали опасение, что из-за тряски может сломаться какой-либо медицинский аппарат. Поэтому водители и медики отремонтировали дорогу своими силами.

После этого руководство больницы потребовало объяснений от медиков, которые в нерабочее время на служебном автомобиле перевезли асфальт, чтобы отремонтировать дорогу с подстанции скорой помощи. О том, что медикам грозит дисциплинарное наказание, написало издание Znak.com. Минздрав опроверг информацию о дисциплинарном взыскании и сообщил об объединении двух подстанций скорой помощи, не объясняя причин.

"Idel.Реалии" удалось связаться с фельдшером скорой помощи на подстанции, расположенной на улице Буденного. Работница попросила не называть ее имя, опасаясь давления со стороны администрации больницы.

— Сколько мы просили отремонтировать дорогу, не ремонтируют. Мэр говорит : "Это второстепенно". Об объединении подстанций говорили давно, но в итоге нашу оставили. Одну подстанцию сделали как ковидную, а мы помогаем всем, здоровым от коронавируса. Хотя, если быть объективным, помогаем всем, потому что когда едешь на вызов не знаешь, чем там болен пациент. Из-за плохой дороги машины скорой постоянно ломаются, портится оборудование, нагрузка и на врачей, которые каждый день вынуждены колесить по колдобинам, — прокомментировала "Idel.Реалии" фельдшер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG