Ссылки для упрощенного доступа

В ульяновском Заксобрании за проект федерального закона о QR-кодах предложили голосовать открыто — депутаты отказались


Депутаты большинством голосов поддержали федеральный QR-законопроект.

Депутаты Заксобрания Ульяновской области большинством голосов поддержали законопроект "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", вводящие QR-коды на авиа- и железнодорожном транспорте, при посещении массовых мероприятий, кафе и магазинов.

Внефракционный депутат Матвей Володарский предложил голосовать открыто, поименно. "Это важнейший законопроект, который мы принимаем. На мой взгляд, избиратели должны знать позиции каждого депутата", — сказал он.

Предложение депутата Володарского поставили на голосование, но большинством голосов оно не было поддержано. Дмитрий Грачев, депутат Заксобрания от ЛДПР, прокомментировал, что голосование среди депутатов должно быть "свободное". "Как депутат решит, такую кнопку он и нажмет", — отметил парламентарий.

Матвей Володарский назвал происходящее в парламенте "политическим спектаклем". Он возмутился, что коммунисты выступают против принудительной вакцинации, однако сами поддерживают политику однопартийца-губернатора Алексея Русских, который и вводит ограничения в регионе. Также Володарский обратил внимание на обращения граждан, которые просили не голосовать за законопроект о QR-кодах. "Я против сегрегации. Против, потому что мои избиратели против", — отметил политик.

Депутат фракции "Единая Россия" Гюльага Гусейнов отметил, что изначально от граждан поступали обращения против введения QR-кодов, однако сейчас "пачками идут письма, чтобы поддержать". Парламентарий призвал голосовать "за". "Даже в Госдуме сначала думали, переносили, но потом все равно поддержали. Также и я предлагаю: обсудить и поддержать", — резюмировал Гусейнов.

Председатель заксобрания Валерий Малышев высказался, что слова его коллеги звучали примерно, как "понять и простить". Малышев обратил внимание на смертность в регионе из-за коронавируса — по его словам, в неделю вымирает целый районный центр.

Депутат заксобрания от КПРФ Виталий Кузин отметил, что законопроект о QR-кодах — самый резонансный за последнее время.

— Наша страна не готова к принятию этого закона на федеральном уровне. Вы видели, что было в Казани. Там люди готовы друг друга избивать. Мы принимаем инициативы, которые раскалывают наше общество. Мы одними запретами ничего не сделаем, — сказал Кузин.

Ранее законопроект о QR-кодах поддержали парламенты в Татарстане, Башкортостане, Чувашии и Марий Эл.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG