Ссылки для упрощенного доступа

В Астрахани начали ликвидацию института лепры


Вывоз больных проходит с серьезными нарушениями.

Единственный в России институт лепры (проказы), расположенный в Астрахани, находится в процессе ликвидации. Как стало известно в ноябре, Министерство здравоохранения приняло такое решение из-за недостатка финансирования.

Ранее депутат облдумы от "Справедливой России" Олег Шеин заявлял, что закрытие института негативно скажется на здоровье и уровне жизни его пациентов. Его опасения подтвердились — один из сотрудников института, пожелавший сохранить анонимность, отправил депутату жалобу. Из нее следует, что вывоз больных с территории лепрозория начался 7 декабря и проходит с серьезными нарушениями.

Во вторник, 7 декабря, первая группа пациентов была направлена в Абинский лепрозорий в Краснодарском крае. Больные выехали из Астрахани на микроавтобусе. Вопреки нормативам, их не сопровождал медицинский персонал. В дороге машина сломалась. Водитель звонил директору НИИ и просил предоставить помощь, но ее так и не дождались. Пожилые пассажиры были вынуждены сидеть в автобусе пять часов без еды и отопления, пока им не помогли проезжавшие мимо люди.

9 декабря вторую группу больных отправили в Москву — тоже без медицинского сопровождения. Связавшийся с Шеиным сотрудник НИИ недоумевает: "Почему такое отношение к тяжело больным людям? Для чего их раньше срока вывезли из Астраханского лепрозория, если финансирование у нас до конца декабря?"

Ранее сообщалось, что сотрудников института переведут в штат Астраханского государственного медицинского университета. Теперь стало известно, что до апреля их оклад сократят на треть — что будет после этого, неясно.

— Оклад у медсестер и так 6200 рублей, у санитарок еще меньше. Страшно за сотрудников, много лет проработавших в НИИ, — оказаться под Новый год в положении ужасной неопределенности. Но больше всего душа болит за наших пациентов, за новых больных, за тех, кто болен, но диагноз еще не поставлен. Нужно не уничтожать, а развивать противолепрозную службу, ведь потом может быть уже поздно, — сказано в письме одного из сотрудников.

Олег Шеин предложил рассмотреть этот вопрос на заседании комитета областной думы по социальной политике, но председатель Комитета и руководитель фракции "Единой России" Инна Ирдеева высказалась категорически против. Шеин пообещал поднять этот вопрос на федеральном уровне, чтобы попытаться спасти институт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG