Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудничество на грани


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В ноябре 2021 года мордовские власти сообщили о том, что АУ "Технопарк-Мордовия" посетили представители австрийской компании Rosendahl Nextrom. Компания, как отметил министр промышленности РМ Игорь Губайдуллин, является мировым лидером в создании оборудования для производства оптического волокна и многолетним партнёром резидента Технопарка АО "Оптиковолоконные системы". "Idel.Реалии" исследовали вопрос, чтобы понять, не нарушает ли сотрудничество санкционный режим ЕС в отношении России, который запрещает экспорт и производство товаров двойного назначения.

"Австрийская компания насчитывает порядка 1300 клиентов из 73 стран мира и более 5 тысяч реализованных проектов, — заявил мордовский министр Игорь Губайдуллин. — Rosendahl Nextrom предоставляет производственные решения для изготовления кабелей и проводов, оптического волокна и волоконно-оптического кабеля, а также свинцовых и литий-ионных батарей".

Как отмечалось в местных СМИ, стороны обсудили участие компании Rosendahl Nextrom в реализации приоритетного проекта Мордовии — создании производства оптического волокна полного цикла, а также возможности сотрудничества в развитии на территории Мордовии перспективных производств в иных сферах специализации австрийских партнеров.

Подозрительное молчание австрийцев

12 ноября "Idel.Реалии" сделали запросы в головной австрийский офис компании Rosendahl Nextrom с просьбой прокомментировать заявления мордовского чиновника. В частности, попросили подтвердить или опровергнуть факт переговоров. Кроме того, были запрошены подробности, что именно собирается делать австрийская структура, которая предоставляет производственные решения для изготовления кабелей и проводов, оптического волокна и волоконно-оптического кабеля, свинцовых и литий-ионных батарей.

Из-за событий на востоке Украины ЕС ввел экономические санкции в отношении России Регламентом 833/2014 и Решением 2014/512 / CFSP от 31 июля 2014 года, и они вступили в силу 1 августа 2014 года. Этот документ устанавливает запрет на экспорт, продажу, передачу и поставку товаров двойного назначения (товары двойного назначения — это товары, программное обеспечение и технологии, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях — "Idel.Реалии"). В этой связи "Idel.Реалии" предложили Rosendahl Nextrom рассказать, как намерение сотрудничать с Россией соотносится с запретами, перечисленными в упомянутых документах.

Компания Rosendahl Nextrom вначале предпочла проигнорировать запросы. Неделей позже "Idel.Реалии" направили запросы с тем же содержанием на другие электронные адреса компании.

18 ноября из компании ответили, что запрос направлен в правовой отдел компании. В своем ответе сотрудница коммерческой структуры также поинтересовалась, для чего "Idel.Реалии" эта информация. На последнее было направлено разъяснение, что информация будет использована в публикации. На это сотрудница компании сообщила, что запрос редакции находится "в работе".

Спустя еще одну неделю, 24 ноября, корреспондент "Idel.Реалии" поинтересовался у сотрудницы Rosendahl Nextrom о судьбе запроса. В ответ из компании пришло электронное письмо, в котором редакции предлагалось связаться с московским бюро компании, было отмечено, в австрийском офисе "не знают, о чем идет речь".

1 декабря "Idel.Реалии" связались с московским бюро компании. Однако там недоумевали и просили связаться с австрийским офисом Rosendahl Nextrom, "так как комментарии СМИ дают только они".

В тот же день редакция написала письмо в Вену и проинформировала Rosendahl Nextrom о реакции московского бюро.

Спустя два дня из Вены пришел ответ.

"С сожалением сообщаю вам, что нам не разрешено раскрывать какую-либо информацию из-за соглашения о конфиденциальности", — написала Рене Штёкль (René Stoeckl), директор по продажам.

Таким образом, "Idel.Реалии" не удалось узнать подробности планируемого австро-российского сотрудничества на мордовской земле от непосредственного участника планируемого проекта.

Реакция австрийской власти

"Idel.Реалии" обратились в правительство Австрии, спросив, насколько упомянутое сотрудничество Rosendahl Nextrom с Россией соотносится с запретом ЕС на экспорт, продажу, передачу и поставку товаров двойного назначения в Россию.

Из правительства в редакцию перенаправлен уклончивый, абстрактный ответ внешнеполитического ведомства Австрии.

"В целом мы предполагаем, что австрийские компании будут придерживаться санкций ЕС. Общий обзор применимых санкций ЕС можно найти на этом сайте или на карте санкций ЕС. По всем остальным вопросам, касающимся экспортного контроля, мы должны направлять вас в соответствующее федеральное министерство оцифровки и экспортного контроля", — написал представитель правительственного органа Антониа Праун.

"Idel.Реалии" направили запрос в федеральное министерство оцифровки и экспортного контроля Австрии. В ведомстве рассказали, что не в курсе проекта Rosendahl Nextrom. Однако заверили, что в Австрии должен соблюдаться санкционный режим в отношении России.

"Мы внимательно проверим действия Rosendahl Nextrom. Если австрийская компания нарушает меры эмбарго в отношении России, мы будем обязаны сообщить об этом в компетентные следственные органы Австрии", — отметили там.

В министерстве также сказали, что проверку данного кейса осуществит соответствующее подразделение ведомства.

"Ответственный отдел ведомства свяжется с Rosendahl Nextrom и проинформирует их о действующих правовых положениях, в частности о мерах эмбарго в отношении России", — подытожили в правительственном органе.

Позиция Еврокомиссии

Корреспондент "Idel.Реалии" также связался с пресс-службой Еврокомиссии, главного исполнительного органа Европейского союза.

"Вопрос "производства" товаров регулируется Регламентом (ЕС) № 833/2014 ("Регламент") в той мере, в какой статья 4.1 (с) Регламента (ЕС) 833/2014 устанавливает определенные запреты на предоставление, прямо или косвенно, "технической помощи", относящейся к находящимся под санкциями товарам и технологиям двойного назначения, как указано в Приложении I к Регламенту (ЕС) 2021/821, включая производство или сборку этих предметов, если они предназначены или могут быть предназначены, в их полностью или частично, для использования в военных целях или для конечного военного пользователя", — разъяснили в ЕС.

Там также напомнили, что статья 2а Регламента помимо прочего запрещает предоставлять "техническую помощь" или "другие услуги", связанные с такими товарами и технологиями двойного назначения, физическим или юридическим лицам в России, перечисленным в Приложении IV к Постановлению.

В органе ЕС сообщили, что для определения квалификации товаров необходимо больше информации о них. Однако, как упоминалось выше, австрийская компания отказалась предоставлять подробности.

"Что касается квалификации наименований в качестве " товаров двойного назначения", предоставленное описание недостаточно подробное, чтобы определить, подпадают ли они под действие Регламента, поскольку это требует оценки подробных технических параметров", — прокомментировали в Еврокомиссии запрос "Idel.Реалии", в котором была перечислена информация о сотрудничестве, озвученная мордовским министром.

Между тем, в Еврокомиссии объяснили, что некоторые виды теплоаккумуляторов, оптического волокна и подводных шлангокабелей подпадают под категорию "товары двойного назначения".

"Но следует отметить, что некоторые наименования Контрольного списка ЕС могут быть релевантными, например, 3A102 (тепловые батареи/аккумуляторы), 5A001.c (оптоволокно) или 8A002.a.3 (подводные шлангокабели)", — отметили там.

В Еврокомиссии напомнили, что в соответствии со статьей 291 (1) Договора о функционировании Европейского Союза, все ограничительные меры (санкции) в обязательном порядке должны применяться государствами-членами ЕС, которые также несут ответственность за проверку их применения.

"В своей роли хранителя договоров Комиссия контролирует выполнение законодательства ЕС государствами-членами. Поэтому мы предлагаем вам поднять этот вопрос до сведения властей государства-члена, в котором зарегистрирована компания из ЕС", — резюмировали там.

Прецеденты

Случаи нарушения санкционного режима уже попадали под фокус СМИ. Так, германские СМИ сообщали, что бизнесмен из ФРГ был задержан в мае нынешнего года по подозрению в продаже станков российским спецслужбам.

Этот человек был арестован в Лейпциге по подозрению в "нарушении Закона о внешней торговле" за продажу товаров двойного назначения компании, связанной с российскими спецслужбами. Должностные лица провели обыск дома управляющего директора, а также офисов в Берлине и Лейпциге, связанных с другими предприятиями подозреваемого.

Несколько месяцев назад в Европе разразился еще один скандал, когда литовскую дочернюю компанию кипрского холдинга Run Engineering обвинили в экспорте товаров двойного назначения в Крым. Как сообщается, компанию подозревают в нарушении законодательства ЕС в части санкций в отношении торговли с полуостровом, который был аннексирован Россией в 2014 году.

Судя по информации на своем сайте, Rosendahl Nextrom является мировым лидером в области технологий производства аккумуляторов, кабелей, проводов и оптического волокна.

У компании около 800 сотрудников по всему миру, более 1300 клиентов в 73 странах. Предприятие принадлежит холдингу Knill Gruppe. Группа является семейным бизнесом семьи Книлл.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG