Ссылки для упрощенного доступа

Закон об ограничении продажи пива в Набережных Челнах отозван из Госсовета


Законопроект о запрете продажи в магазинах площадью меньше 100 квадратных метров и расположенных в многоквартирных домах моногородов с населением более 500 тысяч человек выдвигали депутаты Госсовета Татарстана Ильдар Шамилов и Роман Мугерман.

Отзыв законопроекта об ограничении продажи пива в Набережных Челнах связан с необходимостью согласования возникших разногласий с Кабинетом Министров и с аппаратом президента, сообщил автор инициативы Роман Мугерман, пишут "Челнинские известия".

— Мы получили замечании к законопроекту и до марта должны отработать по замечаниям и вновь внести для рассмотрения профильным комитетом и государственным советом, — пояснил Роман Мугерман.

Замечания ведомств касаются выпадающих доходов от продажи алкогольной продукции, а также были вопросы и по юридической части. По словам Мугермана, законопроект вновь внесут на рассмотрение в марте следующего года.

— Наша позиция такая: выпадающих доходов быть не должно. Так как количество потребляемого алкоголя сохранится, изменится лишь культура его потребления — покупать будут не лишь бы что возле дома, а культурно в магазинах. А места в домах, где торгуют пивом, займут предприниматели, которые будут торговать кофе, булочками и другим. Необходимо повышать культуру в нашем городе. Не должно быть формата рабочего поселка, где люди только работают и пьют, должны быть и другие развлечения, — отметил депутат.

Он также уточнил, что исполком Набережных Челнов поддерживает эту позицию.

По новому закону, предложенному Ильдаром Шамиловым и Романом Мугерманом, новые ограничения должны затронуть 193 магазина, которые сейчас продают пиво.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG