Ссылки для упрощенного доступа

Силуанов: Трассу М-12 до Казани построят в срок, несмотря на подорожание проекта


Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил об этом на заседании совместной коллегии Министерства финансов Татарстана, Управления Федеральной налоговой службы по республике и Управления Федерального казначейства по Татарстану.

— Средства Фонда национального благосостояния, беспрецедентные объемы. Никогда у нас в истории такого не было — за трехлетку 2,5 трлн рублей в экономику будет направлено. В том числе на те дороги, которые строятся в республике. В первую очередь, стройка Москва-Казань — автомобильная дорога. Основная стройка — это у нас Москва-Казань. Дальше мы до Екатеринбурга эту трассу будем продолжать. Несмотря на удорожание, расширение, увеличение протяженности, где-то прилегающая инфраструктура, все будет выполнено в срок, — цитирует Силуанова ТАСС.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что дорога должна быть реализована к 2024 году.

— По нашей территории 142 км. Везде работы идут. И самое главное — это мостовой переход через Волгу. Здесь тоже работы идут полным ходом, — сказал Минниханов.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что строительство трассы М-12 Москва-Казань подорожало на 12-14 млрд рублей.

  • Платная скоростная автомагистраль М12 протяженностью около 800 км, которая, как изначально планировалось, соединит Москву с Казанью и Нижним Новгородом, является частью государственного проекта "Европа — Западный Китай".
  • Дорога частично будет проложена через Владимир, Муром, Арзамас, Сергач, Канаш, Шали.
  • Завершение строительства ожидается в 2024 году. Трасса позволит доехать от Москвы до Казани за 6,5 часа с разрешенной скоростью 130 километров в час. Инвестиции оцениваются примерно в 730 млрд рублей.
  • Дорога будет включать в себя три моста, в том числе через Волгу в районе Казани, длиной порядка 3 км.
  • Строительство скоростной трассы, согласно расчетам правительства и экспертов, принесет Татарстану прирост валового регионального продукта на 146 млрд рублей к 2050 году.
  • Стоимость проезда по новой трассе Москва-Казань составит 2,5 рубля за километр. Проезд всего участка пути на легковом автомобиле обойдется в 1 600 рублей.​

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG