Ссылки для упрощенного доступа

"Люди в республике всё видят". Минздрав Удмуртии опроверг информацию о проблемах в здравоохранении региона


Ранее проект активиста Ивана Елисеева "Удмуртия против коррупции" выпустил расследование, в котором рассказал, что "коллапс удмуртского здравоохранения — не просто недоработка, а результат планомерной и системной политики властей Удмуртии".

Редакция "Idel.Реалии" получила письменный ответ из Минздрава Удмуртии на запрос с просьбой прокомментировать информацию об оптимизации здравоохранения в республике. Также редакция предложила отреагировать на информацию из расследования проекта "Удмуртия против коррупции", в частности, о направлении бюджетных средств в частные клиники, аффилированные с именем зампредседателя правительства Удмуртии Эльвиры Пинчук, а также о худшем результате в стране по выявлению онкологических заболеваний на ранней стадии.

Ранее проект активиста Ивана Елисеева "Удмуртия против коррупции" выпустил расследование, в котором рассказал, что "коллапс удмуртского здравоохранения — не просто недоработка, а результат планомерной и системной политики главы региона Александра Бречалова и заместителя председателя правительства Удмуртии Эльвиры Пинчук". Минздрав республики от имени исполняющего обязанности министра Елены Сычевой ответил, что "представленная в видеоролике [о расследовании] информация не соответствует действительности".

По данным Минздрава Удмуртии, расходы на отрасль здравоохранения в регионе в 2022 году предусмотрены на уровне 14 млрд 729,7 млн рублей, что на 17,8% больше по сравнению с 2021 годом. Это, по мнению чиновников, позволит укрепить материально-техническую базу учреждений, а также планируется строительство республиканской клинической туберкулезной больницы, детской поликлиники в Можге и взрослой поликлиники в Воткинске.

О направлении бюджетных средств в частные клиники, аффилированные с зампредседателя правительства Удмуртии Эльвиры Пинчук, региональный Минздрав ответил, что "объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими организациями с учетом принципа сбалансированности, в пределах объемов медицинской помощи". Также Минздрав ответил, что финансирование онкологической помощи в Удмуртии не сокращалось.

"Для сравнения, в целом по Российской Федерации за 2020 год выявлено 517 674 случая злокачественных новообразований, из них в III и IV стадии — 39%. В Приволжском федеральном округе по данному показателю, по итогам 2020 года Удмуртия находится на 9 месте", — говорится в ответе Минздрава.

— Как я много раз говорил, кампания главы республики пытается создать альтернативную реальность удмуртского здравоохранения, где объемы финансирования увеличиваются, а не сокращаются, и всё отлично работает. Единственная причина создания этой альтернативной реальности — отчитаться перед Москвой. Люди в республике всё видят и понимают официальные заявления властей, — сказал в беседе с "Idel.Реалии" Иван Елисеев.

По информации проекта "Удмуртия против коррупции", за время правления Александра Бречалова количество ставок медработников по республике сократилось с 59 310 до 50 480, сокращено больше 400 ставок сотрудников лабораторий госбольниц, сейчас в Удмуртии осталась только одна действующая государственная хирургия — в первой РКБ из-за отсутствия финансирования из государственного бюджета.

Авторы расследования приводят цифры: в этом году детская РКБ получила на 38 миллионов меньше, чем в прошлом, республиканский кардиологический центр — меньше на 83 миллиона, офтальмологическая больница — на 33. Количество госпитализаций пациентов по республике снижено на 15 тысяч, на 17% сокращено количество коек в детских стационарах, на 53% коек для беременных и рожениц, на 65% коек для гинекологических больных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG