Ссылки для упрощенного доступа

Минздрав Самарской области не знает, сколько человек пожаловались на нехватку жизненно важных лекарств в регионе


Министерство здравоохранения Самарской области сообщило "Idel.Реалии", что в регионе "нет дефектуры (нехватки) лекарственных препаратов, по которым нельзя произвести терапевтическую замену".

Иными словами, если какие-либо лекарства из государственного Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) отсутствуют, пациентам предлагают аналоги (дженерики).

О ситуации с нехваткой лекарств пишут пользователи, которые обращаются в Минздрав региона через Twitter. Так, пользователь Алексей пожаловался, что ему не предоставляют необходимый противоопухолевый иммуномодулятор Ревлимид. Обращение он написал ещё 14 декабря. Чиновники почти сразу уточнили у него персональные данные, но уже 20 декабря Алексей пожаловался, что ничего не изменилось, и ему так никто и не позвонил.

В ответе на запрос "Idel.Реалии" Минздрав отказался как-либо комментировать случай Алексея, сославшись на медицинскую тайну. Ведомство только сообщило, что в регионе есть другие варианты лечения для людей, нуждающихся в Ревлимиде (непатентованное название — Леналидомид). В последний раз в Самарской области закупку этого препарата проводили в октябре этого года для СОКБ им. В.Д. Середавина. Данных о заключении контракта на его поставку на сайте госзакупок нет.

Однозначного ответа на вопрос, есть ли абсолютно все необходимые лекарства и какие препараты сейчас в дефиците, Минздрав Самарской области давать не стал. Ответственными за наличие или отсутствие лекарственных препаратов чиновники назвали представителей фармацевтического рынка и поставщиков.

"Министерство здравоохранения Самарской области не имеет полномочий по воздействию на производителей лекарственных препаратов с указанием необходимости производства и ввоза лекарственных препаратов на территорию государства" — значится в официальном ответе.

При этом Министерство здравоохранения утверждает, что проводит регулярный мониторинг по вопросам предоставления ЖНВЛП. В ситуации, когда пациент не может получить конкретный препарат, ему предлагают аналоги. Несмотря на заявленную активную работу по предоставлению жизненно важных лекарств, чиновники отказались сообщать о том, сколько человек пожаловалось на нехватку ЖНВЛП в медучреждениях, сославшись на "отсутствие технической возможности" по предоставлению данных.

Президент ассоциации "Спасти и сохранить" Фарит Ахмадуллин пояснил "Idel.Реалии", что изначально назначение препарата пациенту производится по международному непатентованному наименованию (МНН), которое включает в себя как оригинальный препарат, так и его аналоги.

— В исключительных случаях по решению врачебной комиссии, исходя из показаний, назначают конкретное торговое наименование. Учитывая то, что пациенту назначается МНН, организовывается аукцион на закупку, и если есть дженерик у препарата, будет закупаться самый дешёвый из них. Его и будут выдавать. А дальше пациенты должны отслеживать сами своё состояние здоровья, чтобы определить, насколько хорошо работает этот препарат. Если есть какие-то нежелательные явления, нужно обращаться к своему врачу, звонить в Росздравнадзор и рассказывать о препарате и нежелательных явлениях. Только после этого, если препарат дал побочку или не работает, будет проводиться индивидуальная закупка не по МНН, а по торговому наименованию, — рассказал Ахмадуллин.

Ахмадуллин также заявил, что бывают случаи, когда дженерик оказывается даже лучше оригинального препарата для конкретного пациента, однако он отмечает, что в каждом случае должен быть индивидуальный подход, поскольку разные пациенты по-разному реагируют на одни и те же лекарства.

Напомним, непредоставление нужного препарата из ЖНВЛП для лечения сахарного диабета и отказ в выдаче инсулина стали одной из проблем, с которой столкнулся гражданский активист Александр Мулюкин. Замены, которые ему предлагали, по его словам, не помогали в его случае и даже ухудшали самочувствие. Он назвал непредоставление ему должной медицинской помощи "способом управления человеком".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG