Ссылки для упрощенного доступа

Под Астраханью откроют 30 новых скважин для добычи газа и серы


Спутниковые снимки Google Maps
Спутниковые снимки Google Maps

В ближайшие годы в правобережной части Астраханской области введут в эксплуатацию десятки новых газовых скважин "Астраханской нефтегазовой компании", принадлежащей корпорации "ЕвроХим".

Компания не заявляла об этом публично — об ее планах стало известно лишь из описания вакансии заместителя директора по бурению, опубликованной на сайте HeadHunter.

В октябре 2021 года на эту вакансию обратил внимание журналист регионального издания "Арбуз" Вадим Окороков. В презентации, описывающей обязанности потенциальных соискателей, упоминалась реализация кампании по открытию двух разведочных скважин в 2023-2024 годах и около тридцати эксплуатационных с 2024 по 2028 год. Вскоре вакансия исчезла с сайта — вероятно, нефтегазовая компания нашла подходящего кандидата.

В декабре Окорокову удалось выяснить, где именно будет проводиться бурение. На кадастровой карте Росреестра появилось несколько участков промышленного назначения среди сельскохозяйственных земель к югу от села Замьяны Енотаевского района. По кадастровым номерам этих участков удалось найти распоряжение областного правительства, из которого следует, что перевод земель из аграрной категории в индустриальную был осуществлен в марте 2020 года по ходатайству "Астраханской нефтегазовой компании". Журналист также нашел в открытом доступе документ этой компании, в котором упоминаются планы по открытию разведывательной скважины №2-р на одном из этих участков.

Спутниковые снимки Google Maps показывают, что на этой территории действительно ведутся разведывательные работы — в центре участка можно увидеть высокий объект, напоминающий буровую установку, а также временные сооружения, контейнеры и грузовые автомобили.

По словам промышленного эксперта и экономиста Леонида Хазанова, газ, добываемый в Астраханской области, содержит очень высокий процент ядовитого сероводорода. Он не исключает, что именно возможность добычи серы привлекла "ЕвроХим" в этот район. На данный момент серу, используемую при производстве удобрений, добывает только "Газпром". Известно, что в 2013 году "ЕвроХим" подавал жалобу в антимонопольную службу, утверждая, что "Газпром" как монополист завышает цены на серу.

Экологические активисты из Астрахани высказывают опасения насчет новых планов нефтегазовой компании. Добыча серы и ее открытое хранение сказываются на здоровье астраханцев не первое десятилетие — вскоре после распада Советского Союза работа месторождения и газоперерабатывающего завода в 50 километрах от Астрахани привела к исчезновению нескольких ногайских сел, жители которых жаловались на затрудненное дыхание и головные боли. Жалобы на сильный неприятный запах время от времени поступают и от жителей областного центра. Расстояние от Астрахани до нового месторождения немногим больше — около 60 километров на северо-запад по прямой.

Ранее "Idel.Реалии" рассказывали о борьбе горожан против строительства газохимического завода в Харабалинском районе Астраханской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

XS
SM
MD
LG