Ссылки для упрощенного доступа

Пресс-служба Равиля Гайнутдина опровергла заявление о бойкоте зимних Олимпийских игр в Пекине


Этнические уйгуры во время акции протеста против Китая в Стамбуле, Турция, 1 октября 2021 года
Этнические уйгуры во время акции протеста против Китая в Стамбуле, Турция, 1 октября 2021 года

В интернете распространилось заявление Глобального совета имамов о бойкоте спортивного мероприятия в поддержку китайских мусульман в Синьцзяне.

Пресс-служба председателя Совета муфтиев России назвала заявление организации Global Imams Council (Всемирный совет имамов), содержащий призыв бойкотировать зимние Олимпийские игры в Пекине, "провокацией". В документе указано, что его подписали Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, а также Верховные муфтии еще ряда стран.

"После телефонных переговоров с офисами Верховного муфтия Египта шейха Шауки Алляма, Верховного муфтия Боснии и Герцеговины Хусейна Кавазовича и др., было достоверно выяснено, что духовное руководство этих стран также не имеет отношения к этому документу", говорится в заявлении Духовного управления мусульман России.

Глобальный совет имамов сделал специальное заявление перед Олимпиадой в Китае, которая пройдет с 4 по 20 февраля в столице Пекине. В нем сообщается, что мусульманам запрещается ехать на Олимпиаду. Таким образом совет решил поддержать китайских мусульман в Синьцзяне, подвергающихся со стороны властей "угнетению, пыткам и диктатуре".

Под заявлением стоят имена муфтиев России, Омана, Египта и других стран. Есть подпись и руководителя Всемирного уйгурского конгресса. Глобальный совет имамов называет себя "первой и крупнейшей в мире транснациональной неправительственной организацией мусульманского мира, лидеры веры из всех исламских конфессий и школ мысли".

Они считают, что Олимпиада Пекин-2022 "служит интересам тиранического и деспотического режима, который несет ответственность за геноцид и этнические чистки уйгуров".

Ранее США и еще ряд стран объявили Играм в Пекине дипломатический бойкот.

Мусульмане Китая, особенно в районе Синьцзяне, обвиняют власти в применении принудительного труда, массовом интернировании, принудительном контроле над рождаемостью, стирании культурной и религиозной идентичности коренных народов, разлучении детей с заключенными в тюрьмы родителями.

Международные правозащитные группы происходящее в Китае назвали геноцидом, несколько правительств стран Запада ввели санкции в отношении ряда высокопоставленных чиновников Синьцзяна.

Пекин опровергает эти обвинения, называя свои действия "борьбой с экстремизмом", а лагеря, куда заключают уйгуров — "центрами перевоспитания".

"Idel.Реалии" реализуют спецпроект по экспансии Китая в Поволжье "Китай идет на запад". Он описывает глобальную китайскую инициативу "Один пояс — один путь", с запуском которой началась активная фаза репрессий в Синьцзяне, в регионе имеющем ключевое значение для этой инициативы.

Ранее "Idel.Реалии" опубликовали первые четыре части спецпроекта и в них описали то, как реализуются китайские инициативы в Чувашии, Самарской области, Татарстане и Ульяновской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG