Ссылки для упрощенного доступа

Мэрия Чебоксар отказала в проведении митинга против создания муниципальных округов


Александр Андреев
Александр Андреев

Заявку на проведение публичной акции подал первый секретарь отделения КПРФ в Чувашии Александр Андреев в связи с проводимой властями муниципальной реформой. Политик считает, что таким образом власти намерены вернуться к теме передачи земли китайскому инвестору.

Администрация города Чебоксар отказала в проведении митинга против создания муниципальных округов и введения QR-кодов. Власти сослались на запрет проведения публичных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции. Заявку на проведение митинга подавал депутат Госсовета и лидер чувашского отделения КПРФ Александр Андреев в связи с проводимой в республике муниципальной реформой.

— В республике задумали упразднить сельские Собрания депутатов. Есть подозрения, что таким образом власти намерены вернуться к китайской теме снова, — считает коммунист.

Политик объясняет: если раньше решение о смене категории земли решали местные сельские депутаты, то сейчас за села и деревни будут решать муниципальные округа.

— Если раньше против передачи земли китайцам голосовали сельские депутаты, то сейчас их мнение никто не спросит. Для того, чтобы "продавить вопрос" с муниципальной реформой, власти собирают на слушаниях бюджетников, которые голосуют как всем нужно, а кто приходит даже после работы, чтобы выразить позицию, не пускают в помещение, зал занят и пандемия, — прокомментировал "Idel.Реалии" Александр Андреев.

Отказ в проведении митинга, как заявил коммунист Андреев, он намерен обжаловать в суд. КПРФ планировала провести публичное мероприятие на площади Республики 29 января.

Реформа местного самоуправления, которая проводится в Чувашии, подразумевает преобразование районов Чувашии в муниципальные округа. Эти изменения предусматривает Федеральный закон от 1 мая 2019 года № 87-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В ПФО реформа местного самоуправления запущена в Кировской и Нижегородской областях.

"Китайская тема", с которой депутат Госсовета от КПРФ Александр Андреев связывает реформу местного самоуправления, обсуждается в Чувашии давно. Ранее "Idel.Реалии" опубликовали первые четыре части спецпроекта об экспансии Китая в ПФО и описали, как реализуются китайские инициативы в Чувашии, Самарской области, Татарстане и Ульяновской области.

В последнее время со стороны китайского инвестора была попытка обращения в администрацию Большеалгашинского сельского поселения (Шумерлинский район Чувашии) об изменении генплана земельного участка для образования сельхозпроизводства компанией ООО "Сычуань-Чувашии", но власти отказали. Указанный земельный участок, как выяснилось, находится под арестом из-за судебного иска местного предпринимателя Захара Васильева к компании иностранного инвестора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG