Ссылки для упрощенного доступа

В Уфе либертарианцы провели пикет солидарности с Алексеем Навальным


В годовщину возвращения в Россию и ареста Алексея Навального уфимские либертарианцы привели одиночный пикет в знак солидарности с осужденным политиком.

В Уфе активист местного отделения Либертарианской партии России (ЛПР) Олег Мамедов провел пикет на Гостином дворе, простояв около часа с плакатом: "Год заключения Навального — позор и трусость Путина". По словам Мамедова, прохожие реагировали на акцию в основном положительно.

— Лишь один мужчина, проходя мимо, буркнул: "Вы, что, хотите, как в Казахстане?!", и выругался. Все другие люди, которые подходили ко мне, выражали солидарность с моей акцией, — сказал активист "Idel.Реалии".

Как заявил Мамедов, цель его пикета — напомнить людям, что "Навальный уже целый год находится в заключении по несправедливому обвинению".

— Мы опасаемся, что Алексей Навальный будет находиться в тюрьме все время, пока Путин будет у власти. Окончится срок, который ему дали в январе прошлого года — придумают новый. И все же — чем больше люди будут выходить на акции в его [Навального] поддержку, чем больше будут говорить об этом, тем больше вероятность, что он окажется на свободе, — сказал Мамедов.

Пикет прошел без инцидентов. Появившаяся на месте проведения акции полиция ограничилась проверкой документов активиста и фотографированием его плаката.

Акции солидарности с Алексеем Навальным проходили в эти дни и в других странах. В Тбилиси в групповом пикете принял участие бывший юрист уфимского штаба Навального (Штабы Навального признаны российскими властями экстремистскими и запрещены) Федор Телин, эмигрировавший в Грузию осенью прошлого года.

"17 января Алексей Навальный вернулся в Россию и сразу же был арестован. Множество уголовных дел и эмиграция — печальная цена, которую вынуждены платить граждане России за освобождение от деспотии", — отметил активист в своих соцсетях.

Ровно год назад, 17 января 2021 года, оппозиционер Алексей Навальный вернулся в Москву из Германии, где проходил долгую реабилитацию после отравления боевым химическим веществом из группы "Новичок", производимым в России.

Самолёт с Навальным должен был приземлиться в аэропорту Внуково, где его встречали больше пяти тысяч сторонников, однако в последний момент власти посадили лайнер в Шереметьево, на пограничном контроле которого политик был задержан. С того дня он лишён свободы: сначала Навального арестовали, а затем суд отправил его в колонию по уголовному делу от 2014 года, которое Европейский суд по правам человека признал неправомерным.

За год нахождения Навального в колонии штабы политика и организованный им Фонд борьбы с коррупцией были признаны "экстремистскими организациями", десятки их членов либо находятся под арестом, либо были вынуждены покинуть Россию. Против самого Навального было возбуждено ещё несколько уголовных дел.

Навальный считает, что за покушением на него стоит лично президент Владимир Путин. В Кремле эти обвинения отвергают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG