Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Удмуртии обязал ЦИК повторно рассмотреть ходатайство о проведении референдуме из-за коронавирусных ограничений


Об этом сообщила представитель инициативной группы по проведению референдума, юрист Ия Боронина.

Сегодня, 20 января, Верховный суд Удмуртии вынес решение по жалобе на решение регионального избиркома, который отказал в проведении референдума по ограничениям в условиях пандемии. Теперь республиканский ЦИК в течение 15 дней (со дня вступления решения в законную силу) обязан будет повторно рассмотреть комплект документов о референдуме и в случае принятия положительного решения передать их в Госсовет Удмуртии, который в течение 20 дней должен проверить вопросы референдума на соответствие избирательному законодательству.

Об этом сообщает представитель инициативной группы по проведению референдума и юрист Ия Боронина. Она отметила, что в Удмуртии продолжается сбор подписей среди населения в поддержку проведения референдума.

— Референдум как высшая форма народовластия призван реализовать право каждого гражданина на участие в управлении делами государства непосредственно, — комментирует ситуацию Боронина. — Столь важные сферы жизни, как добровольность медицинского вмешательства, ограничения в правах по медицинскому признаку, имущественный ценз требуют обсуждения всеми жителями региона, на которых ограничения распространяются, без исключения.

Ранее ЦИК Удмуртии дважды отказывал в проведении референдума об ограничении прав граждан в условиях пандемии. В первом случае отказ был мотивирован тем, что в ходатайстве отсутствовала подпись одного из членов инициативной группы (всего в инициативной группе 21 человек), что "вызывает неопределенность и сомнения в правильности составления и подписания протокола собрания граждан". Во второй раз в референдуме избирком отказал, потому что комиссия пришла к выводу, что вопросы, заявленные в референдуме, более представляют собой социологический опрос, а не являются реальным инструментом принятия решений непосредственно населением.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG