Ссылки для упрощенного доступа

В ДУМ РТ выступили против расширения количества точек продажи алкоголя в деревнях республики


Совет аксакалов Духовного управления мусульман РТ призвал госалкогольинспекцию республики оградить татарские села от расширения точек продаж алкоголя.

Совет аксакалов ДУМ РТ направил в адрес руководителя Госалкогольинспекции РТ соответствующее обращение, говорится на сайте управления.

Отмечается, что деятельность сельских имамов ДУМ РТ направлена на сокращение точек продаж алкогольной продукции в деревнях.

— Для этого хазраты ведут переговоры с местной властью, населением, предпринимателями, сельскими советами и пр. Благодаря их стараниям, в магазинах более 30 сел из 16 муниципальных районов Татарстана алкоголь не продается совсем или традиционно прекращается ее продажа в период священного месяца Рамазан. Мы считаем это результатом работы мусульманских религиозных деятелей ДУМ РТ, — сообщается в письме.

По мнению духовенства, решение госалкогольинспекции РТ от 25 января о наращивании усилий в открытии магазинов в селах и деревнях по продаже алкогольной продукции "способно перечеркнуть старания мухтасибатов ДУМ РТ по пропаганде ЗОЖ, отказа от употребления алкоголя среди населения и закрытию точек продаж алкогольной продукции в селах".

Старейшины также обращают внимание на празднование в 2022 году 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии, которое позиционирует Татарстан как мусульманский центр России.

Совет аксакалов ДУМ РТ в своем обращении призвал руководителя госалкогольинспекции РТ проявить принципиальность и оградить татарские села Республики Татарстан от расширения сети точек продаж алкогольной продукции.

По итогам 2021 года в Татарстане объемы реализации алкоголя "Татспиртпрома" сократились на 3%, в том числе водки — на 5%. В связи с этим Госалкогольинспеция призвала глав районов Татарстана "приложить все усилия", чтобы не допустить дальнейшего сокращения магазинов и продаж республиканского алкоголя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG