Ссылки для упрощенного доступа

"Говорят Чебоксары". В Чувашии издали монографию о языковых особенностях горожан


Её авторы — заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Чувашского государственного института культуры и искусств Эдуард Фомин и доцент факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова Тамара Ерина.

В Чувашии опубликована монография с результатами исследований речи чебоксарцев. В описании к изданию говорится, что здесь рассмотрены особенности русской речи жителей столицы Чувашии, а сама научная работа базируется на стыке русского и чувашского языкознания.

Авторы пишут, что "в условиях инонационального окружения русский язык переживает значительное местное влияние и обретает неповторимые черты. Как указано, издание предназначено для специалистов, занимающихся проблемами социолингвистики, контактологии, ортологии.

— Книга издана издательством университета и на продажу не выставляется. Тираж монографии небольшой — 300 экземпляров. Думаю, она будет выложена в PDF-формате в интернете, — сообщил в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" один из авторов монографии Эдуард Фомин.

Ранее на "Idel.Реалии" вышло большое интервью с Эдуардом Фоминым о работе над монографией и положении языков, на которых говорят в Чувашии. Планируется, что в 2022 году будет подготовлен лингвокультурологический словарь "чебоксаризмов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG