Ссылки для упрощенного доступа

"Бизнес-секреты Эльвиры Пинчук". Вице-премьера Удмуртии и главу Минздрава обвинили в предпринимательстве на госдолжности


Глава Удмуртии Александр Бречалов и замглавы правительства республики Эльвира Пинчук
Глава Удмуртии Александр Бречалов и замглавы правительства республики Эльвира Пинчук

Новое расследование выпустил проект Ивана Елисеева "Удмуртия против коррупции".

Вице-премьера Удмуртии Эльвиру Пинчук обвинили в предпринимательской деятельности, которую она ведет, находясь на государственном посту. Проект оппозиционера Ивана Елисеева "Удмуртия против коррупции" рассказал о дорогостоящем отдыхе республиканской чиновницы и о том, какие отчисления из фонда обязательного медицинского страхования получает сеть клиник, основанная Пинчук.

В предыдущем расследовании говорилось, что заместитель председателя правительства республики Эльвира Пинчук до того, как занять этот пост, была советником главы региона Александра Бречалова, а несколькими годами ранее — владелицей сети частных клиник, которая получала госфинансирование высокотехнологичной медицинской помощи без имеющейся на тот момент лицензии. Лицензию сеть клиник получила от Минздрава на следующий день после назначения Пинчук на государственный пост.

В новом расследовании говорится, что вице-премьер Удмуртии Пинчук отдыхала на курорте на Мальдивских островах. "Неделя на вилле с одной спальней и водной горкой обошлась в 4,5 миллиона рублей", — приводит информацию "Удмуртия против коррупции". Авторы проекта считают, что преуспевать в бизнесе, именно так называют деятельность чиновницы, Эльвира Пинчук стала после того, как "стала советницей главы Удмуртии Александра Бречалова".

— В этот же год основанные ею бизнесы, клиники "Доктор Плюс" и "Доктор Плюс Балезино", получили 24 миллиона рублей отчислений из фонда обязательного медицинского страхования (на 6 миллионов больше, чем годом ранее). А их прибыль выросла на 46 миллионов рублей, — говорится в расследовании "Удмуртия против коррупции".

При этом по данным на 2022 год, медицинскую помощь по ОМС в Удмуртии сократили — на 32 тысячи сокращены оплачиваемые посещения поликлиник, на 3 с лишним тысячи — стоматологий, а диагностических исследований сделают на 96 тысяч меньше, чем в прошлом. Кроме этого, как сообщало региональное отделение ОНФ, лекарств от коронавируса не видели и не получали две трети опрошенных.

Активисты обратились в управление Следственного Комитета по Удмуртии с требованием проверить вице-премьера и сеть её клиник на предмет конфликта интересов.

"Idel.Реалии" направили запрос в адрес главы Удмуртской Республики Александра Бречалова с просьбой прокомментировать обвинения в адрес вице-премьера региона Эльвира Пинчук в предпринимательской деятельности и использовании привилегий госдолжности, которую она занимает.

Ранее проект "Удмуртия против коррупции" сообщил, что "коллапс удмуртского здравоохранения — не просто недоработка, а результат планомерной и системной политики главы региона Александра Бречалова и заместителя председателя правительства Удмуртии Эльвиры Пинчук". Минздрав эту информацию опроверг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG