Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии у эсеров конфликт интересов: Сергей Миронов против муниципальной реформы, однопартиец глава региона — её лоббирует


Об этом публично заявили на ежегодной конференции регионального отделения партии "Справедливая Россия-Патриоты-За правду".

Лидеры чувашских эсеров озвучили, что в республике произошел внутрипартийный конфликт интересов между её председателем Сергеем Мироновым и главой Чувашии Олегом Николаевым (является членом партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду"). Об этом публично заявили на ежегодной конференции регионального отделения партии, рассказал "Idel.Реалии" участник мероприятия, блогер Юрий Пичугин.

— Единственное, эсеры об этом только сказали. Лидер регионального отделения партии и депутат Госдумы Анатолий Аксаков сказал, что Сергей Миронов даже совершил звонок в Чувашию главе Чувашии Олегу Николаеву по вопросу реформы, и их беседа прошла максимально корректно, мол, они обменялись мнениями. Сам Николаев на конференции акцентировал на необходимости реформы, на экономии бюджетных средств, которых в республике постоянно не хватает. Только депутат Игорь Моляков сказал, что партия не должна поддерживать реформу. Моляков сказал, что главы приходят и уходят, а партия остается, и ее позиции стоит придерживаться, — прокомментировал "Idel.Реалии" Юрий Пичугин.

Игорь Моляков в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" заметил, что не только он в региональном отделении партии высказался против реализуемой муниципальной реформы.

— Мне известно, что против реформы целый Моргаушский район Чувашии. И районные депутаты нашей партии так же, как и я, не согласны с позицией главы Чувашии Олега Николаева о необходимости преобразования муниципальных округов, — прокомментировал депутат Моляков.

Олег Николаев
Олег Николаев

28 января — во время послания Госсовету Чувашии — глава республики Олег Николаев поддержал проведение муниципальной реформы. Ранее председатель партии Сергей Миронов высказался против законопроекта, который "ликвидирует местное самоуправление в РФ и продолжает деградацию партийно-политической системы в стране".

Ранее в комментарии "Idel.Реалии" депутат Госсовета Чувашии от КПРФ Александр Андреев сказал, что после введения муниципальной реформы власти могут вернуться к теме передачи земли китайскому инвестору. Политик объясняет свои доводы так: если раньше решение о смене категории земли принимали местные сельские депутаты, то сейчас за села и деревни будут решать муниципальные округа.

"Китайская тема", с которой депутат Госсовета от КПРФ Александр Андреев связывает реформу местного самоуправления, обсуждается в Чувашии давно. Ранее "Idel.Реалии" опубликовали первые четыре части спецпроекта об экспансии Китая в Приволжском федеральном округе и описали, как реализуются китайские инициативы в Чувашии, Самарской области, Татарстане и Ульяновской области.

Реформа местного самоуправления, которая проводится в республике, подразумевает преобразование районов Чувашии в муниципальные округа. Эти изменения предусматривает Федеральный закон от 1 мая 2019 года № 87-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В Приволжском федеральном округе реформа местного самоуправления запущена в Кировской и Нижегородской областях.

КПРФ в Чувашии пыталась согласовать проведение митинга, но региональные власти отказали, сославшись на ограничительные меры в условиях пандемии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG