Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Татарстана уменьшил 25-летний срок лидера ОПГ "29 к-с" Адыгана Саляхова на два дня


Осужденный за организацию ОПС, бандитизм и убийства Саляхов просил зачесть 3,5 месяца ареста, начиная с 11 сентября 2001 года.

Верховный суд РТ уменьшил на два дня 25-летний срок лидера челнинской банды "29 к-с" Адыгана Саляхова, пишет "Реальное время".

Саляхов просил зачесть 3,5 месяца ареста, начиная с 11 сентября 2001 года. Его приговорили в 2006 году. По его словам, после того задержания по делу о хулиганстве на волю он уже не выходил.

Суд установил, что дело Адыгана Саляхова с основным делом группировки не соединялось и было прекращено Набережночелнинским судом 26 декабря 2001 года в связи с применением амнистии. Однако его тогда не выпустили, так как в этот же день прокурор предъявил ему организацию преступного сообщества и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

В деле Саляхова постановления об аресте не оказалось. После того, как лидер ОПГ направил ходатайство о сокращении срока, суд смог получить подтверждение в системе ФСИН, что под стражей Саляхов оказался не 28 декабря 2001 года, а значительно раньше.

Представитель прокуратуры РТ Ольга Зарипова на заседании предложила удовлетворить требования Саляхова частично: зачесть два забытых дня — 26 и 27 декабря. Суд с этим согласился.

Имя Адыгана Саляхова фигурирует в уголовном деле против бывшего ректора КФУ Ильшата Гафурова. Его обвиняют в заказном убийстве в 1999 году. Якобы из-за показаний Адыгана Саляхова и могли задержать Гафурова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG