Ссылки для упрощенного доступа

Власти Башкортостана обсудили ситуацию с химическими запахами в республике


Правительство Башкортостана на совещании в режиме видеоконференцсвязи с участием премьер-министра Андрея Назарова рассмотрели экологическую ситуацию в Уфе, Уфимском районе, Салавате и Стерлитамаке. Об этом сообщает "Башинформ".

Начальник Управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям Елена Прочаковская сообщила, что в систему "Инцидент менеджмент" через соцсети поступило 186 жалоб на неприятный химический запах: в Уфе — 39, Уфимском районе — 2, Салавате — 41, Стерлитамаке — 104.

— Начиная с 20 января текущего года в городах Уфа, Стерлитамак и Салават, по данным ФГБУ "БашУГМС", был установлен первый режим неблагоприятных метеоусловий, который после 22 января перешел во второй режим и продлился до 30 января, — отметил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров. — Данные метеоусловия способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. В период с 24 по 30 января был произведен отбор проб в городах Стерлитамак, Салават, Ишимбай и селах — Наумовка и Мариинский Стерлитамакского района. Учитывая неблагоприятные метеоусловия, очень важно сделать так, чтобы в таких ситуациях предприятия жестко соблюдали все необходимые запланированные мероприятия по контролю.

Как пояснили в правительстве, уже сейчас проводятся проверки в отношении предприятий — потенциальных загрязнителей атмосферного воздуха.

— Нам необходимо скоординировать взаимодействие всех структур и крупных предприятий республики для того, чтобы гарантировать создание благоприятной и комфортной среды для жителей городов региона, — отметил премьер-министр РБ Андрей Назаров. — Следует объективно подойти к оценке причин, послуживших предпосылками к возникновению негативных ситуаций, и найти пути их решения с учетом экономики, бизнеса и интересов населения.

От администрации города Стерлитамака поступило предложение проводить регулярные брифинги с населением, предоставлять жителям объективную информацию и возможность задавать интересующие их вопросы. Глава Правительства республики поддержал данную инициативу.

Предприятиям I категории, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, необходимо предусмотреть разработку комплексных мероприятий, направленных на снижение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух за счет внедрения наилучших доступных технологий.

На этой неделе "Idel.Реалии" выпустили материал, в котором рассказали о тех, кто борется за благоприятную окружающую среду в республике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG